Windows 7 выйдет в шести ипостасях

Корпорация Microsoft сообщила, что новая операционная система Windows 7 будет выпущена в шести редакциях.

По мнению производителя, наиболее распространенными версиям Microsoft Windows 7 станут Home Premium и Professional, в полной мере отвечающие потребностям большей части клиентской аудитории. Первая из этих редакций предназначена для установки на домашний компьютер, а вторая ориентирована на сотрудников небольших компаний и специалистов-«надомников». Версия с урезанной функциональностью Windows 7 Starter будет распространяться по всему миру с новым оборудованием в качестве предустановленной ОС. Редакция Windows 7 Enterprise, как несложно догадаться, ориентирована на корпоративных клиентов, а ПК-энтузиасты, желающие получить удовольствие «на все свои деньги», смогут приобрести Windows 7 Ultimate. Также, как и ее предшественница Vista, операционная система Windows 7 будет доступна в виде Home Basic-версии, предназначенной для распространения на рынках развивающихся стран.

Все перечисленные версии Windows 7 будут работать не только на настольных системах и мощных ноутбуках, но и на устройствах типа «нетбук», которые на сегодняшний день являются одним из наиболее важных и перспективных сегментов рынка ПК. Для Microsoft это достаточно важный стратегический ход, который позволит исправить ошибку, допущенную при выпуске операционной системы Vista. Благодаря своим компактным размерам и приемлемым системным требованиям, практически любая из перечисленных версий Windows 7 сможет запускаться на большинстве «мини-ноутбуков».

Впрочем, скептически настроенные веб-обозреватели считают, что установка на «нетбук» полнофункциональной версии Windows может оказаться непозволительной роскошью и негативно отразится на стоимости устройства. Следовательно, большинству производителей мини-ноутбуков придется довольствоваться весьма ограниченной по возможностям версией Starter Edition, позволяющей запускать не более трех приложений одновременно.

Microsoft также подтвердила, что собирается предложить своим клиентам так называемые upgrade-комплекты, которые будут распространяться по выгодной цене и предельно упростят переход на 7-ку с XP. Каждый такой пакет будет включать в себя носитель с программным обеспечением и лицензию. Стоит отметить, что апгрейд, осуществляемый по предлагаемой схеме, предполагает установку ОС «с нуля» и потребует ручного переноса приложений и данных. Возможно, в будущем производитель выпустит дополнительные инструменты для переноса данных на новую платформу, однако на данный момент о таких приложениях нет никакой подробной информации.

По материалам infoworld.com, zdnet.com и techradar.com.


Источник : Soft@Mail.ru