Microsoft выпустит экстренный патч для Internet Explorer

В 21 час по московскому времени корпорация Microsoft выпустит экстренный патч для браузера Internet Explorer. Напомним, что в начале недели антивирусные компании сообщили о крупнейшей атаке на пользователей Internet Explorer за последние пару лет. Уязвимыми оказались все версии IE, начиная с IE 5.01, заканчивая IE8 Beta 2.

В субботу корпорация Microsoft распространила сообщение, в котором говорится о значительном росте числа хакерских атак на пользователей, применяющих браузер Internet Explorer. Сообщается, что злоумышленники активно используют незакрытую брешь в безопасности браузера.

Первоначально эксплоит для IE появился сразу на нескольких порносайтах, затем неизвестные злоумышленники провели дефейс нескольких популярных в сети ресурсов, где также разместили свои разработки. В результате размеры использования эксплоита стали угрожающими.

Корпорация отметила рост числа нападений на пользователей IE вечером субботы, и с тех пор масштабы использования эксплоита растут. "Мы увидели огромный прирост количества нападений, число отчетов продолжает увеличиваться", - пишет в блоге Microsoft Protection Center специалист компании Зив Мэдор.

По его словам, злоумышленники используют ошибку, связанную с системой объединения данных в браузере уже почти неделю. Первые образцы кода, эксплуатирующего брешь в браузере, появились на китайских серверах почти неделю назад.

По оценкам исследовательской компании Trend Micro, на данный момент в мире около 10 000 сайтов так или иначе распространяют эксплоит для IE, причем это число довольно быстро растет.


Источник : CyberSecurity