КонсультантПлюс: новое практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности

В декабре в информационном банке «Путеводитель по налогам» появилось новое практическое пособие – по годовой бухгалтерской отчетности. Пособие будет особенно полезно в период подготовки годовой бухгалтерской отчетности. Оно поможет специалистам детально разобраться в составлении отчетности и проверить свой бухгалтерский учет на соответствие действующим правовым актам.

В новом пособии подробно рассмотрен порядок формирования показателей таких форм отчетности коммерческих организаций, как:

- бухгалтерский баланс (форма N 1);
- отчет о прибылях и убытках (форма N 2);
- отчет об изменениях капитала (форма N 3);
- отчет о движении денежных средств (форма N 4);
- приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5).

Детально разъяснены требования к информации, подлежащей раскрытию в пояснительной записке. Пособие также содержит специальный раздел "Взаимоувязка показателей", с помощью которого можно проверить, правильно ли сформирована отчетность. Кроме того, приведен конкретный перечень показателей, которые возможно (при их наличии) раскрыть в свободных строках типовых форм.

Новое практическое пособие – это, по сути, пошаговая инструкция по подготовке бухгалтерской отчетности. Каждой строке формы отчетности соответствует раздел в оглавлении пособия, что поможет быстро сориентироваться в материале. Заполнение каждой строки отчетности проиллюстрировано конкретными числовыми примерами, на основе которых в конце практического пособия приведены полностью заполненные пять форм отчетности.

Кроме того, в пособии есть ссылки на правовые акты (законы, положения по бухгалтерскому учету, методические рекомендации и указания и т.д.), письма Минфина РФ, схемы бухгалтерских проводок в информационном банке "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс. По ссылкам можно быстро перейти в полные тексты этих документов для подробного изучения.

Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – еще один материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Пособие вошло в информационный банк "Путеводитель по налогам" – специальный аналитический материал в системе КонсультантПлюс, в котором обобщена и доступно изложена вся имеющаяся информация по основным налогам и взносам: НДС, налогу на прибыль, ЕНВД, НДФЛ, ЕСН, УСН, взносам в ФСС РФ и ПФР.

"Путеводитель по налогам" содержит Практические пособия и Энциклопедии спорных ситуаций по налогам. В пособиях приведены конкретные рекомендации по расчету и уплате платежа, числовые примеры, бухгалтерские проводки, образцы заполнения документов. В энциклопедиях представлены практически все спорные ситуации, по которым кратко изложены все существующие точки зрения и приводятся ссылки на обосновывающие документы.

Теперь в "Путеводителе по налогам" представлена информация не только по всем основным налогам и взносам, но и по бухгалтерской отчетности, то есть с помощью материалов банка можно подготовить и сдать годовую бухгалтерскую, а также налоговую отчетность.