Вышел декабрьский выпуск 1С:ИТС 2008 года

Вышел декабрьский выпуск 1С:ИТС 2008 года.

Методическая поддержка 1С:Предприятия 8.1 

В текущем выпуске "Методической поддержки 1С:Предприятия 8.1" для пользователей конфигурации "Бухгалтерия предприятия" в рубрике "Работа с документами, справочниками и отчетами" рассматриваются особенности настройки счетов учета номенклатуры при ведении учета нескольких организаций в одной информационной базе.

Для пользователей конфигурации "Управление производственным предприятием" публикуются материалы, посвященные работе с некоторыми механизмами этого прикладного решения. В новых разделах рассматриваются: управление денежными средствами, учет валютных операций, учет внутренних перемещений товаров и складских операций, различные стратегии при формировании цен предприятия, взаимодействие с поставщиками и покупателями, отгрузка товаров в кредит и по предоплате (для торговых предприятий).

Для специалистов по разработке прикладных решений в рубрике "Методические рекомендации по конфигурированию" рассматриваются особенности использования детальных записей в отчетах, созданных в системе компоновки данных. Продолжается актуализация материалов, посвященных работе с платформой "1С:Предприятие 8".

Текущий выпуск содержит новую версию конфигурации "Тестирование подключения торгового оборудования" и обновленные методики в рубрике "Работа с торговым оборудованием". 

В рубрике "Обмен данными" опубликована методика организации конвертации данных и обмена данными с помощью конфигурации "Конвертация данных 2.0".

Консультации для бухгалтера

Декабрь - последний месяц финансового года - время подведения итогов. Кроме того, с 1 января 2009 года вступают в силу многочисленные изменения в Налоговом Кодексе Российской Федерации, коснувшиеся налога на прибыль, ЕСН, НДФЛ, и других налогов. Большой интерес представляет информация по антикризисной тематике. Актуальная информация на эти и другие темы отражена в материалах декабрьского выпуска ИТС ПРОФ. справочнике "Внимание: проверка!".

В разделе "Бухгалтерская периодика" публикуются статьи, наиболее актуальные и интересные для бухгалтера в этот период. В декабрьском выпуске опубликованы следующие номера журналов:
"БУХ.1С" №12 (2008)
"Бухгалтерский учет" №21, 22 (2008)
"Российский налоговый курьер" №21 (2008)
"Практический бухгалтерский учет" №12 (2008)

1С:Консалтинг. Учет в программах

Новое в "Справочнике хозяйственных операций. Учет в "1С:Предприятии"

В декабрьском выпуске Справочника в разделе "Учет товаров" появился новый подраздел "Продажа товара с переходом права собственности в момент оплаты". В ситуациях подраздела описан порядок учета, если согласно договору переход права собственности на товар происходит только после его оплаты.
 

В практической части Справочника внесены изменения и дополнения в описания порядка отражения хозяйственных операций в конфигурациях "1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет, редакция 1.6" и "1С:Предприятие 8. Управление производственным предприятием, редакция 1.2".

1С:Консалтинг. Подробности учета

Командировки. Принято новое Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749. Положение определяет порядок направления работников в служебные командировки, как на территории РФ, так и на территории иностранных государств.

Лизинг. Лизингополучатель может принять к вычету сумму НДС, уплаченную на таможне по имуществу, ввозимому на территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, только если имущество предназначено для деятельности, облагаемой НДС, и только после принятия этого имущества на учет (в том числе и на забалансовых счетах).

Суммовые и курсовые разницы. Налогоплательщик, применяющий УСН, должен учитывать положительную курсовую разницу, возникающую при уценке обязательства в рублевом эквиваленте на момент погашения валютного займа.

Иностранные работники в России. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №758 утверждено положение об ускоренной и упрощенной выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, заключившим трудовые или гражданско-правовые договоры с автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи".

В декабрьский выпуск Справочника "Трудовые книжки - подробности учета" в статью Внесение исправлений в сведения о работе добавлен пример об исправлении неверной записи, сделанной в трудовой книжке предыдущим работодателем.

В декабрьский выпуск Справочника "Импорт - подробности учета" в статью Необходимые платежи при импорте товаров добавлено разъяснение УФНС России по г.Москве, изложенное в письме от 06.08.2008 №19-11/73639, о порядке представления документов для получения вычета по таможенному НДС при импорте товаров из Белоруссии.

1С:Предприятие. Практические пособия

В разделе продолжается публикация книги "Хозяйственные операции в 1С:Бухгалтерии 8. Задачи, решения, результаты", предназначенной в помощь изучающим компьютерную программу "1С:Бухгалтерия 8".

Внесены и другие дополнения и изменения.


Источник :