Вышел ноябрьский выпуск 1С:ИТС 2008 года

Наступление четвертого квартала означает начало подготовки к составлению годовой бухгалтерской отчетности и проведению годовой инвентаризации. Кроме того, до наступления нового года нужно успеть познакомиться с изменениями налогового законодательства, вступающими в силу с 1 января 2009 года. Эта и другая актуальная информация отражена в материалах ноябрьского выпуска ИТС ПРОФ. 

НДС. В соответствии с Федеральным законом от 13.10.2008 № 172-ФЗ, начиная с третьего квартала 2008 года, налогоплательщики уплачивают НДС за истекший налоговый период не одним платежом, а в размере одной трети общей суммы причитающегося к уплате налога тремя равными платежами - до 20-го числа каждого из трех последующих месяцев. Подробнее в справочнике "НДС - построчно и подробно".

Новое в налоговом законодательстве. В ноябрьском выпуске описаны изменения в порядке применения УСН, ЕНВД, НДФЛ, ЕСН, вступающие в силу с 1 января 2009 года. Подробнее в справочниках серии "Построчно и подробно" и в разделе "Бухгалтерская периодика".

Инвентаризация. Этапы проведения ежегодной инвентаризации - издание приказа, создание инвентаризационной комиссии, проведение проверки, определение остатков и обязательств по учетным данным, анализ и оформление результатов, оформление ведомости учета результатов - подробно описаны в разделе "Бухгалтерская периодика".

Налог на прибыль. Если организация-покупатель не оплачивает транспортировку товаров, то для оприходования и отражения в учете стоимости приобретенных товаров можно использовать товарную накладную (форма ТОРГ-12). Товарно-транспортную накладную по форме 1-Т в этом случае дополнительно оформлять не обязательно - письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 № 20/12/061151. Подробнее в справочнике "Налог на прибыль - построчно и подробно".

Налоговые проверки. Раздел "Проверки налоговыми органами" дополнен двумя рубриками: камеральная налоговая проверка, производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах. Кроме того, в справочнике появился новый раздел "Контроль за операциями с денежными средствами или иным имуществом". Подробнее в справочнике "ВНИМАНИЕ: ПРОВЕРКА!".

Трудовые книжки. В справочнике появились новые разделы с примерами заполнения трудовой книжки: титульный лист, записи о приеме и переводах на другую работу, записи об увольнении, сведения о времени обучения, записи о награждениях, внесение исправлений. Подробнее в справочнике "Трудовые книжки - подробности учета".

УСН. Если организация, применяющая УСН, в добровольном порядке выставляет покупателям счета-фактуры с НДС, то суммы НДС, поступившие на ее расчетный счет или в кассу, не включаются в состав доходов, при условии перечисления их в бюджет. Подробнее в разделе "Консалтинг.Стандарт. Разъяснение изменений законодательства и арбитражной практики".

Транспортный налог. С 1 января 2009 года налоговые расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу не должны предоставлять налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы. Подробнее в справочнике "Транспортный налог - построчно и подробно".

Пенсионное страхование. С октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2008 № 56-ФЗ, в соответствии с которым у застрахованных лиц появляется возможность самостоятельно увеличивать пенсионные накопления. Подробнее в разделе "Бухгалтерская периодика".

Социальные пособия. Если работница хочет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения, то ей необходимо написать заявление о замене отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком. Пример замены пособия подробно описан в справочнике "Налоги и сборы при расчетах с персоналом - построчно и подробно".

Иностранные работники в России. Формы отметок о регистрации иностранных граждан или лиц без гражданства по месту жительства и месту пребывания в Российской Федерации утверждены Приказом ФМС от 07.07.2008 № 181. Подробнее в справочнике "Иностранные работники в России - подробности учета".

Лизинг. НДС по имуществу, требующему монтажа, и предназначенному для передачи в лизинг, ставится к вычету только после принятия этого имущества на учет (т.е. в момент ввода предмета лизинга в эксплуатацию) - письмо Минфина РФ от 26.09.2008 № 03-07-11/321. Подробнее в справочнике "Лизинг - подробности учета".

Подробная информация об актуальных изменениях законодательства содержится в материалах справочников на дисках ИТС.


Источник :