Базу данных российских автовладельцев продают в даркнете

На одном из форумов даркнета опубликована база данных российских автовладельцев, сообщил основатель DeviceLock Ашот Оганесян в Telegram-канале. За отдельную плату продавцы предлагают предоставить персональные данные из реестра ГИБДД. Всего в базе содержится 129 млн лидов. 

В опубликованных данных есть только общие обезличенные сведения — место регистрации автомобиля, марка, модель, даты регистрации. Продавцы утверждают, что в полной версии есть ФИО, адреса, даты рождения, номера паспортов, контактные данные. Ее продают за 0,3 биткойна (примерно $2,8 тыс.). Для эксклюзивного использования информации стоимость составит 1,5 биткойна (около $14 тыс.). 

Подлинность части данных газете «Ведомости» подтвердил сотрудник каршеринговой компании, данные об автомобилях которой содержатся в базе. В МВД не ответили на запрос издания.

Ранее стало известно о продаже в даркнете данных, якобы принадлежащих 9 млн клиентам службы экспресс-перевозки СДЭК. Это может быть самой крупной утечкой персональных данных в российских службах доставки. 


Источник : Коммерсантъ