Через три дня «Яндекс» может быть заблокирован, если к вечеру 30 августа он не удалит ссылки на пиратские сайты, заявил «Интерфаксу» заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин.

«Есть решение Мосгорсуда. По идее они должны заблокировать ссылки на эти ресурсы. Пока мы обратную реакцию от компании не получали на наше уведомление. У "Яндекса" есть трое суток, чтобы получить документы и принять меры. Исходим из буквы закона»,— заявил господин Субботин. 

ТАСС Вадим Субботин уточнил, что речь идет не обо всем сервисе «Яндекс», а о ресурсе «Яндекс.Видео».

В «Яндексе» “Ъ” ситуацию не прокомментировали.

Ранее Роскомнадзор направил компании «Яндекс» сообщение, в котором призвал блокировать пиратский контент в сервисе «Яндекс.Видео». Это произошло после того, как телеканалы ТНТ, ТВ-3, «Супер» и 2х2 направили в Московский городской суд заявление, в котором потребовали принять предварительные меры к «Яндексу». В заявлении указывалось, что поиск выдает ссылки на сайты, где размещены пиратские копии сериалов «Вне игры», «Домашний арест», шоу «Мистические истории», а также анимационного сериала «Осторожно, земляне». Мосгорсуд удовлетворил требование и направил его на исполнение в Роскомнадзор.