В частности, у пользователей будет возможность отключать push-уведомления в приложениях на определенный промежуток времени.

Социальные сети Instagram и Facebook в среду сообщили о появлении новых способов эффективного использования времени пользователями, говорится в пресс-релизе Instagram, опубликованном на официальном сайте приложения.

"Сегодня мы объявляем о запуске новых механизмов, которые помогут пользователям Instagram и Facebook грамотно распределять свое время. Это панель управления активностью, ежедневная "напоминалка", а также новый способ ограничить поток оповещений", - говорится в тексте. Как отмечается, механизмы были разработаны с участием экспертов-психологов, а также на основе исследования Instagram и Facebook и откликов их пользователей.

Для того чтобы воспользоваться нововведениями, необходимо открыть панель настроек в любом из приложений. В Instagram пользователям нужно нажать на вкладку "Ваша активность", а в Facebook - "Ваше время на Facebook", где будет отображаться время, проведенное в социальной сети за день. Ниже под иконкой можно установить ежедневную "напоминалку", которая будет сообщать о превышении лимита, отведенного пользователем на приложение в день. Также появится функция приостановки push-оповещений на определенный промежуток времени.

Приложение для размещения фотографий и небольших видеороликов Instagram было запущено в октябре 2010 года и изначально предназначалось лишь для мобильных устройств от компании Apple. В апреле 2012 года сервис стал доступен для пользователей платформы Android. Тогда же компания Facebook, владеющая одноименной социальной сетью, купила Instagram за $1 млрд.