Попытки заблокировать Telegram резко увеличили популярность в России услуг VPN-сервисов, которые развивают в основном иностранцы. У некоторых рост числа платных подписок достиг 1000% в месяц. Российские же IT-компании начали приобретать серверы за рубежом, чтобы организовать на них VPN для собственных нужд. В Роскомнадзоре тем временем борются с обходом блокировок, ограничивая доступ к 80 VPN и прокси-сервисам, специально созданным, чтобы заходить в Telegram.

Кампания Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram, в ходе которой периодически возникают проблемы также с подключением к WhatsApp, Viber, Google Cloud, Amazon и другим сервисам, привела к резкому росту продаж VPN-сервисов, говорят в опрошенных “Ъ” компаниях. Так, у американской TorGuard VPN число платных подписок из РФ увеличилось на 1000% с начала апреля, рассказал ее основатель и гендиректор Бенджамин Ван Пельт. Рост начался сразу после объявления блокировки. Для компании Россия сейчас занимает второе место после США среди самых быстрорастущих рынков. «С началом блокировки Telegram мы наблюдаем увеличение интереса и со стороны российского бизнеса»,— отмечает господин Ван Пельт.

Рост продаж VPN выглядит «грандиозным», подтверждает гендиректор Golden Frog (сервис VyprVPN) Сандэй Йокубаитис. По его данным, трафик сайта компании вырос на 36,19%, а количество скачиваний продукта со смартфонов — на 198%, кроме того, зарегистрировано на 190% больше новых аккаунтов. «Последние события в России напоминают попытки Китая установить цензуру в интернете»,— считает господин Йокубаитис. По его словам, компания много лет борется с усилиями китайского правительства по блокировке VyprVPN в Китае и ей удается бесперебойно работать 99,9% времени. «Сейчас российские власти не пытаются блокировать нас, но в любом случае мы уверены, что можем обойти такие попытки»,— утверждает господин Йокубаитис.

У европейской CyberGhost число индивидуальных пользователей выросло более чем на 380%, отмечает ее менеджер по маркетингу Андра Захариа. Российские пользователи проявляют явный интерес к VPN, чтобы защитить конфиденциальность и избежать цензуры, отмечает она. Число активных пользователей, включая платных и бесплатных, в апреле в России выросло на 10% — это в два раза больше по сравнению с мартом. В PrivateVPN также наблюдают рост количества пользователей из России.

Зарубежные сервисы имеют преимущества в глазах покупателей, российские аналоги вряд ли смогут показать столь же впечатляющие темпы роста, полагает директор Координационного центра доменов .ru/.рф Андрей Воробьев. По его словам, основной мотивацией для покупки VPN стал обход блокировок, но российские сервисы обязаны соблюдать закон, то есть ограничивать доступ к запрещенным ресурсам, как это делают операторы связи.

IT-компании ищут собственные пути обхода блокировок. Проблемой стали перебои в работе многих облачных сервисов для программной разработки, отмечает глава «Эквио» Алексей Вагин: «Мы и ряд других IT-компаний из среднего и малого бизнеса не стали покупать VPN, потому что не доверяем им полностью. 

Вместо этого мы приобрели сервер в Нидерландах, на котором организовали свой VPN, и все нужные нам облачные сервисы пускаем через него. Это минимизирует риски, но обходится в $100-150 ежемесячно». 

Он уверен, что инвестиции участников рынка в иностранные серверы продолжатся, потому что бизнес не знает, что ожидать дальше, и вынужден подстраховываться.

На данный момент Роскомнадзор ограничивает доступ к 80 сервисам VPN и прокси: все они были специально созданы для обеспечения доступа к Telegram, сообщили “Ъ” в пресс-службе ведомства. Еще 10 VPN- и прокси-сервисов, уточнили там, были разблокированы, так как перестали давать возможность обойти блокировку Telegram.