Как сообщает РИА Новости, законопроект № 145507-7 о правовом регулировании деятельности социальных сетей вернут автору (Виталию Милонову).

Предполагалось, что это будет рамочный закон, в котором будут установлены необходимые определения (в том числе о том, что пользователь – это лицо, достигшее 14 лет), нормы о регистрации в соцсетях, о правах и обязанностях пользователей, владельцев, администраторов соцсетей. В числе запретов для пользователя числилось наличие нескольких аккаунтов в одной соцсети, предоставление при регистрации неверных персональных данных, а также - пользование соцсетью в рабочее время (для работников бюджетных организаций и госслужащих).

В КоАП предлагалось внести ряд дополнений о штрафах за нарушение устанавливаемых рамочным законом запретов.

В думской базе опубликован ответ правового управления, из которого следует, что проект требует одобрения со стороны кабмина, поскольку подразумевает бюджетные расходы (на создание межведомственного координационного органа по контролю за осуществлением деятельности в социальных сетях). При этом автор не представил заключения правительства. Кроме того, поправки в КоАП должны вноситься отдельным законопроектом, отмечает правовое управление.

Между тем, по данным СМИ, законопроект встретил критику и со стороны комитета Госдумы по информационной политике. "Учитывая негативный общественный резонанс, а также довольно резкую критику как со стороны экспертов, так и со стороны однопартийцев самого Виталия Милонова, будем надеться на то, что автор законопроекта повременит с его повторным внесением и проведёт широкие консультации с профессиональным сообществом, после чего определится, нужна ли вообще такая инициатива", — подчеркнул глава комитета Леонид Левин.