Международный союз электросвязи (МСЭ) опубликовал результаты исследования «Измерение информационного общества», в рамках которого изучалась доступность современных услуг связи.

Сообщается, что в настоящее время к Интернету подключены 3,2 млрд человек, что составляет 43,4 % населения земного шара. По прогнозам, к концу текущего года 46 % домохозяйств мира будут иметь доступ в Интернет, тогда как в 2014-м этот показатель равнялся 44 %, а пять лет назад — 30 %. В развитых странах к Сети подключены 81,3 % домашних хозяйств, тогда как в развивающихся странах — 34,1 %.

По прогнозам, к концу десятилетия к Интернету будут подключены около 56 % мировых домохозяйств.

В настоящее время число контрактов на подвижную сотовую связь в мире достигло почти 7,1 млрд, причём свыше 95 % населения Земли теперь проживают в зоне охвата мобильных сетей. Это означает, что в мире ещё остаётся примерно 350 млн человек, которым сотовая связь недоступна в принципе.

Исследование показало, что рост использования Интернета замедляется: в глобальном масштабе в 2015 году он составил 6,9 % против 7,4 % в 2014-м. Наиболее быстрый рост по-прежнему наблюдается в области подвижной широкополосной связи, а расценки на соответствующие услуги продолжают снижаться.