Как оказалось, Microsoft случайно опубликовала тестовое обновление. 

Вечером среды, 30 сентября, через систему обновлений Windows Update распространился подозрительный патч для компьютеров на базе ОС Windows 7. Он вызвал панику среди пользователей вплоть до подозрений в том, что система обновлений была взломана.

Согласно сообщениям пользователей на странице поддержки Microsoft, обновление, размером 4,3 МБ, было отмечено как «важное». Его описание содержало невразумительный текст и странные, не работающие ссылки в полях «подробнее» и «помощь и поддержка».

В большинстве случаев установка обновления не удавалась или заканчивалась ошибкой. По словам одного из пользователей, после успешной инсталляции компьютер начал постоянно перегружаться и потерял работоспособность. Также непонятно, что именно содержал данный патч, и модифицировал ли он каким-то образом файлы Windows.

На момент написания новости официальный форум Microsoft посетило более 48 тыс. человек. Такие же обсуждения можно встретить на Reddit и других порталах. Большинство пользователей предполагают, что система обновлений была взломана.

Как сообщает издание ZDNet со ссылкой на заявление представителей Microsoft, компания случайно опубликовала тестовое обновление и сейчас проводит расследование инцидента.