В Microsoft сообщили, что переход на Windows 9 будет бесплатным для владельцев Windows 8. Таким образом, Microsoft воспользуется моделью, которую в своей последней ОС реализовала компания Apple.

Переход с Microsoft Windows 8 на Windows 9 будет бесплатным, сообщает Detik.com со ссылкой на Андреаса Дианторо (Andreas Diantoro), президента индонезийского филиала корпорации Microsoft. Соответствующее заявление он сделал на встрече, прошедшей в Джакарте 25 сентября.

Бесплатный апгрейд до Windows 9 заставит перейти на более свежую версию платформы многих пользователей Windows 8, не готовых платить за это деньги, отмечает Neowin.

Напомним, что предположения о бесплатности перехода на Windows 9 впервые появились в июне 2014 г. А в августе неофициальные источники сообщили, что переход может стать бесплатным не только для владельцев Windows 8, но также Windows XP и Vista.

Апгрейд до Windows 9 может распространятся через магазин приложений Windows Store и быть доступен как бесплатное обновление, как в случае с Windows 8.1, предполагают наблюдатели. В 2009 г. Microsoft в течение ограниченного периода позволила бесплатно перейти с Vista на 7.

Возможность бесплатного обновления своим пользователям в 2013 г. предложила компания Apple. В октябре она выпустила операционную систему OS X 10.9 Mavericks, перейти на которую владельцы OS X 10.8 Snow Leopard смогли бесплатно. Однако стоит добавить, что и сама Snow Leopard отличалась весьма символической стоимостью — $29.

Добавим, что в июле инсайдер Wzor сообщил, что в Windows 9 будет новая система активации, при этом он считает маловероятным, что Windows 9 станет бесплатной.

За последний месяц в интернете появилось множество изображений и видеороликов с новой Windows 9. На скриншотах видно множество нововведений, включая меню «Пуск» (представляющее собой гибрид привычного меню «Пуск» и экрана с плитками приложений Metro), центр уведомлений, поддержку виртуальных рабочих столов и поддержку запуска приложений Metro в окне на рабочем столе.

Между тем, есть предположения, что в новом поколении Windows корпорация Microsoft откажется от цифры в названии.

Анонс Windows 9 ожидается 30 сентября на специальном мероприятии в Сан-Франциско.