Необходимо обеспечить возможность доступа к любому сервису электронного правительства по одному главному логину и паролю гражданина от его личного кабинета на едином портале госуслуг. Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Козырев, выступая на VII Всероссийском форуме "Электронное правительство — современный механизм управления регионом".

Он рассказал, что сегодня электронное правительство России развивается активно, но при этом существует ряд проблем. Так, многие услуги переведены в электронный вид некачественно — у пользователей зачастую нет возможности получить в электронном виде достоверную информацию о порядке оказания услуг, подать в электронном виде заявление, отследить его состояние и удобно получить результат предоставленной услуги.

Замминистра отметил, что необходимо "повысить качество как федеральных, так и региональных электронных услуг, привести их в соответствие с требованиями законодательства", а также перевести в электронный вид услуги, которые еще не доступны.

"При этом мы должны обеспечить гражданам возможность доступа к любому сервису электронного правительства по одному главному логину и паролю гражданина от его личного кабинета на едином портале госуслуг", — сказал Козырев.