Аккаунты пользователей Twitter, распространяющих сообщения экстремистского содержания, в ближайшее время могут быть удалены администрацией сервиса микроблогов, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров журналистам по итогам встречи с вице-президентом компании Коллином Кроуэлом.

"Я надеюсь, что информация ряда экстремистских блогов будет удалена. Не важно, где зарегистрирован блог. Важно, что он ведется на понятном жителям России языке и на территории Российской Федерации. Речь идет не только о российских пользователях. Даже если аккаунт зарегистрирован на территории Украины, то эта информация все равно является экстремистской. Руководство Twitter нас услышало и, надеюсь, в ближайшие дни аккаунты будут удалены", - сказал Жаров.

В соответствии с ФЗ N398 доступ к сайтам с призывами к экстремизму и массовым беспорядкам в России должен быть ограничен. После получения соответствующего требования от Генпрокуратуры, Роскомнадзор направляет операторам связи требование об ограничении доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации. Операторы связи после получения данного требования обязаны незамедлительно ограничить доступ. Затем ведомство определяет хостинг-провайдера сайта, на котором содержится противозаконная информация, и направляет ему уведомление. Провайдер, в свою очередь, должен сообщить владельцу информационного ресурса о необходимости удалить противоправный контент, после чего доступ к ресурсу будет возобновлен.