Как выяснили «Известия», ведомства, курирующие это направление, не успели подготовить законодательную базу для перехода на отечественный стандарт.

Правительство повторно переносит сроки по внедрению отечественных чипов в универсальную электронную карту (УЭК). Эта информация содержится в проекте постановления Правительства РФ «О некоторых вопросах, связанных с выпуском универсальной электронной карты». Согласно документу, внедрение чипов отечественного производства не является обязательным до 1 января 2015 года. По информации «Известий», ведомства, курирующие разработку УЭК, до сих пор не подготовили определение, которое бы закрепило в законе статус отечественного производителя интегральных схем.

Как пояснил источник «Известий» в правительстве, появление документа связано с тем, что Минпромторг и другие заинтересованные ведомства (Минкомсвязи и ФСБ) не могут согласовать и принять положение «О критериях и порядке отнесения интегральных схем к отечественной продукции». Отсутствие положения «Об отечественном чипе» делает юридически невозможным применение пункта 10 технических требований к универсальной электронной карте, утвержденных постановлением Правительства РФ в 2011 году.

- Именно поэтому Правительство регулярно отодвигает срок действия этого пункта, пока положение не будет принято, - говорит источник «Известий».

Как пояснили в Минэкономразвития России, определение критериев отнесения той или иной продукции к отечественной, в особенности, микропроцессоров, как технологически сложного и многокомпонентного товара является сложной задачей. Такие критерии и порядок отнесения до сих пор не определены Минпромторгом. Эти вопросы, в данный момент, находятся в проработке в профильных ведомствах. Сейчас, в УЭК используются чипы всех производителей, представленных в нашей стране, которые соответствуют техническим требованиям к УЭК и обеспечивают ее работоспособность.

Еще один источник «Известий» в Минкомсвязи РФ предполагает, что сроки «легализации» отечественных чипов переносят уже второй год подряд, потому что сам проект УЭК уже практически похоронили, в правительстве считают, что промежуточная стадия между бумажным и электронным паспортом уже не актуальна и логичнее сразу же переходить на электронное удостоверение личности.

Ранее планировалось, что электронные карты начнут выдавать с 1 января 2012 года, а с 1 июля их оснастят интегральными схемами отечественного производства с криптографическим ядром. Однако выдавать карту начали только с 1 января 2013 года, а лицензирование чипов отечественного производства так до сих не производится.
Год назад правительство выпустило постановление, по которому сроки по внедрению чипов российского производства были перенесены на 1 января 2014 года.

В октябре этого года зампред правительства Аркадий Дворкович поручил разработать новый проект постановления о переносе сроков реализации пункта 10 закона «О технических требованиях к универсальной электронной карте и федеральным электронным приложениям» еще на год - до 1 января 2015 года. Минэкономразвития совместно с Минпромторгом обязаны к этому сроку внести проекты нормативных правовых актов, которые бы позволили внедрить чипы отечественного производства на законодательном уровне.

Помощница Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отказалась комментировать «Известиям» это поручение.

Разработку и внедрение электронной карты реализует ОАО «УЭК» под контролем Министерства экономического развития и других ведомств. С 1 января 2013 года карта выдается всем гражданам России бесплатно, на ней содержатся все персональные данные гражданина: страховой номер индивидуального лицевого счета, номер полиса обязательного страхования, электронная подпись и прочее.

На сегодняшний день госконтракты, касающиеся разработки интегральных схем и информационной безопасности, имеют «Микрон» и «Атлас-карт». При этом только «Микрон» имеет сертификат ФСБ на собственную разработку, разрешающий применять ее в электронной карте.

- Перенос сроков применения пункта 10 техтребований никак не скажется на производстве чипов для УЭК, которое «Микрон» ведет уже почти два года, - рассказывают в пресс-службе «Микрона». - В соответствии с существующими требованиями ФСБ по безопасности, которыми регулируется применение чипов для электронных удостоверений личности в России, сертификат такого уровня в настоящее время есть только у «Микрона», который, соответственно, является единственным поставщиком подобной продукции.

В ОАО «УЭК» также не смогли прокомментировать перенос сроков.