Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении очередного троянца семейства Android.SmsSend (родом из Китая), предназначенного для отправки СМС-сообщений с повышенной тарифной стоимостью. Особенностью этого троянца являются его многократные требования доступа к списку администраторов мобильного устройства, что при определенных условиях может значительно затруднить его удаление.

В отличие от большинства вредоносных программ семейства Android.SmsSend, распространяющихся злоумышленниками напрямую, Android.SmsSend.186.origin попадает на мобильные устройства пользователей при помощи дроппера, содержащего внутри себя программный пакет троянца. Дроппер Android.MulDrop.5.origin скрывается в разнообразных «живых обоях» и при установке не требует специальных разрешений, поэтому у пользователей не должно возникнуть никаких подозрений.

После запуска Android.MulDrop.5.origin демонстрирует сообщение на китайском языке, в котором предлагается установить некий компонент. Если пользователь согласится это сделать, начнется процесс установки скрытого внутри дроппера троянского приложения.

Для своей работы Android.SmsSend.186.origin требует доступ к большому числу функций, однако название приложения «Android 系统服务» (Android System Service) может ввести в заблуждение многих китайских пользователей, на которых, по большей части, и рассчитан троянец, в результате чего они продолжат установку.

Вредоносная программа не создает иконку приложения в главном меню мобильного устройства и работает в качестве сервиса. После установки она запрашивает доступ к функциям администратора мобильного устройства под предлогом того, что это позволит значительно сэкономить заряд аккумулятора. Учитывая то, что Android.SmsSend.186.origin использует имя, похожее на название одного из системных приложений, необходимые полномочия ему, скорее всего, будут предоставлены. Однако на случай, если пользователь откажется дать троянцу требуемые полномочия, он будет запрашивать их вновь и вновь, пока наконец уставший от надоедливого сообщения владелец Android-устройства не даст свое согласие.

При определенных условиях троянец может стать администратором Android-устройства и без разрешения пользователя. Это может произойти в случае работы вредоносной программы на некоторых версиях ОС Android при условии, что ранее троянец уже функционировал на том же самом мобильном устройстве в режиме администратора. В результате, если пользователь попытается избавиться от надоедливой просьбы вредоносной программы, перезагрузив мобильное устройство, его будет ждать неприятный сюрприз: после перезагрузки системы Android.SmsSend.186.origin автоматически получит необходимые полномочия, чего пользователь даже не заметит. Такой сценарий маловероятен, однако не исключен и является весьма опасным.

Помимо функции отправки СМС-сообщений с повышенной стоимостью, Android.SmsSend.186.origin имеет возможность отправлять злоумышленникам входящие СМС, что потенциально несет риск раскрытия частной информации пользователей. Однако этот троянец интересен в первую очередь тем, что в некоторых случаях с активированным режимом администратора мобильного устройства он фактически получает возможность противодействовать своему удалению, т. к. при попытках пользователя выполнить необходимые для этого действия возвращает его к главному экрану мобильного устройства. Это первый из известных случаев, когда вредоносная программа для ОС Android предпринимает попытки активного противодействия борьбе с ней.

Для того чтобы удалить этого троянца из системы, необходимо выполнить ряд действий:

  • Во-первых, следует убрать приложение с именем «Android 系统服务» из числа администраторов устройства, зайдя в системные настройки «Безопасность» –> «Выбрать администраторов устройства» и сняв соответствующую галочку.
  • После того как троянец будет лишен этих полномочий, он попытается снова их получить, выводя соответствующее сообщение, поэтому необходимо завершить работу процесса вредоносной программы, зайдя в меню «Приложения» –> «Управление приложениями», и остановить его выполнение.
  • После этого можно удалить троянца стандартным способом («Приложения» –> «Управление приложениями») либо установить антивирусную программу и произвести с ее помощью проверку системы и удаление найденных вредоносных объектов.

Как уже отмечалось ранее, при определенных условиях Android.SmsSend.186.origin может препятствовать своему удалению, возвращая пользователя из меню настроек на главный экран операционной системы. В этом случае необходимо открыть список недавно запущенных приложений, зажав функциональную кнопку «Домой», и выбрать последние вызванные системные настройки. Следует повторять этот алгоритм до тех пор, пока необходимое для удаления троянца действие не будет выполнено.