Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в своем новом отчете для Комиссии по ценным бумагам и биржам США раскрыла некоторые подробности об аудитории своего сервиса.

Согласно данным отчета, который стал первым для соцсети в статусе публичной компании, на сегодняшний день количество ежемесячных активных пользователей Facebook составляет 955 млн. Из них 543 млн являются активными мобильными пользователями. При этом 102 млн человек или почти 20% всех активных пользователей Facebook в июне 2012 г. получали доступ к социальной сети исключительно через мобильные устройства.

Одним из наиболее интересных показателей в отчете компании стала оценка числа фальшивых пользовательских аккаунтов на сервисе. Согласно данным Facebook, сейчас на сайте насчитывается 8,7% фальшивых профилей пользователей или около 83,09 млн аккаунтов.

Как отмечают аналитики, новые данные говорят о сильном скачке, как по процентному показателю, так и по ориентировочному количеству по сравнению с предыдущими официальными данными от Facebook. Так, в марте социальная сеть сообщала о том, что, согласно ее оценкам, фальшивыми или дублирующими реальные являются от 5% до 6% профилей пользователей – то есть, от 42,25 млн до 50,7 млн.