Новое в версии

Изменения в законодательстве

Изменения в Правилах перевозок грузов автомобильным транспортом

Изменена печатная форма транспортной накладной согласно Приложению № 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 № 1208).

Зарплата и управление персоналом

Подготовка данных персонифицированного учета ПФР

В соответствии с проектом постановления Правления ПФ РФ "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 июля 2006 г. № 192п", размещенным по адресу http://www.pfrf.ru/proekti_aktov/20251.html, изменен порядок подготовки документов персонифицированного учета:

  • итоговые показатели по пачкам и в целом по страхователю в описях АДВ-6-2, АДВ-6-3 и АДВ-6-4 выводятся без округления в рублях и копейках, также в рублях и копейках выводятся соответствующие показатели в файлах;
  • при автоматическом формировании сведений за 2012 год используется новый перечень категорий застрахованных лиц, включая категории для временно проживающих и временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан;
  • при автоматическом формировании сведений за 2012 год формы СЗВ-6-1 с различными территориальными условиями выделяются в отдельные пачки;
  • при автоматическом формировании сведений за 2012 год у страхователей, уплачивающих взносы по основному тарифу, при расчете сумм начисленных страховых взносов на страховую часть пенсии исключаются суммы взносов, исчисленные с доходов, превышающих предельную величину базы (512 тыс. руб.);
  • при автоматическом формировании сведений за 2012 год периоды отпуска по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет включаются в сведения о стаже с кодом "ДЛДЕТИ", кроме того, предоставлены для использования новые коды периодов, не включаемых в страховой стаж, - ЧАЭС и НЕОПЛ;
  • при автоматическом формировании сведений СЗВ-6-3 в колонку "Заработок всего" не включаются выплаты, указанные в пунктах 14 и 15 части 1 и в части 3 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Подробное описание методики подготовки сведений персонифицированного учета за 1 квартал 2012 года размещено на сайте ИТС: http://its.1c.ru/db/metod81#content:4600:1.

Вниманию пользователей предыдущих версий!

В связи с тем, что в настоящее время правила сверки комплекта документов РСВ-1 и АДВ-6-2 (включая СЗВ-6-1, 2) не утверждены ПФ РФ, соответствующие проверки для комплекта документов 2012 года не производятся.

Пилотный проект ФСС

Этот раздел описания адресован страхователям Карачаево-Черкесской Республики и Нижегородской области, участвующим в пилотном проекте ФСС в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294, а также страхователям, имеющим в этих регионах обособленные подразделения с выделенным балансом.

Реализованы дополнительные проверки корректности передаваемых данных.

Прочие изменения и улучшения

В связи с изменением состава проверок в программе Пенсионного Фонда CheckXML-UFA в рабочем месте подготовки данных ПФР обновлены проверки подготовленного комплекта документов за 2011 год.

По просьбам пользователей в дополнительную форму Реестра справок о доходах 2-НДФЛ добавлена колонка с суммами перечисленного налога.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 марта 2012 г. №201 в производственном календаре за 2012 год перенесены выходные дни: с субботы 5 мая на понедельник 7 мая и с субботы 12 мая на вторник 8 мая.

Налоговый учет по налогу на прибыль

Документ "Определение финансовых результатов"

Добавлена новая операция "Включение амортизационной премии в состав расходов", которая может быть выполнена при проведении документа в налоговом учете.

При этом будут сформированы проводки в дебет счета КВ по основным средствам, для которых

  • при принятии к учету был установлен флаг "Включить амортизационную премию в состав расходов"
  • стоимость в результате расчета себестоимости изменилась.

Учет индивидуального предпринимателя

Индивидуальный предприниматель может отражать в учете и отчетности страховые взносы, уплачиваемые исходя из стоимости страхового года.

Справочник "Организации"

Данные о регистрации индивидуального предпринимателя во внебюджетных фондах в качестве плательщика, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, указываются на закладке "Индивидуальный предприниматель".

План счетов бухгалтерского учета

  • На субсчете 69.06 "Расчеты по страховым взносам, уплачиваемым исходя из стоимости страхового года" учитываются расчеты по взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд России, расчеты по взносам в части зачисляемой в фонды обязательного медицинского страхования, а также расчеты по взносам, зачисляемым в Фонд социального страхования Российской Федерации плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
  • На субсчете 69.06.1 "Взносы в ПФР (страховая часть)" учитываются расчеты по взносам на страховую часть трудовой пенсии, зачисляемым в Пенсионный фонд России плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
  • На субсчете 69.06.2 "Взносы в ПФР (накопительная часть)" учитываются расчеты по взносам на накопительную часть трудовой пенсии, зачисляемым в Пенсионный фонд России плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
  • На субсчете 69.06.3 "Взносы в ФОМС" учитываются расчеты по взносам в фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
  • На субсчете 69.06.4 "Взносы в ФСС" учитываются расчеты по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

Учет НДС

Документ "Отчет комитенту о продажах товаров"

При составлении отчета комитенту-плательщику НДС в табличной части "Товары и услуги" нужно заполнить колонки "Покупатель" и "Дата реализации". Эти колонки могут быть заполнены автоматически по данным информационной базы ("Заполнить - Заполнить реализованными по заказу (договору)").

В печатной форме "Отчет комитенту" информация о реализованных товарах комитента группируется по покупателям с указанием в каждой строке даты реализации.

Документ "Счет-фактура полученный"

Счета-фактуры полученные комиссионером, реализующим товары и услуги, от комитента регистрируются на основании документа "Отчет комитенту о продажах товаров".

Документ "Отчет комиссионера о продажах"

Закладка "Товары"

В верхней таблице следует ввести список покупателей, для этого нужно заполнить колонки:

  • Покупатель - контрагент, которому комиссионер реализовал товары комитента;
  • Выставлен счет-фактура - устанавливается флажок, если комиссионер выставил счет-фактуру покупателю;
  • Дата счета-фактуры - дата счета-фактуры, составленного комиссионером, при реализации товаров комитента.
  • При проведении документа, в строках, в которых установлен флажок "Выставлен счет-фактура", автоматически создаются счета-фактуры и отражаются в колонке "Счет-фактура".

В нижней таблице выводятся сведения о реализованных комиссионером товарах и услугах покупателю, выбранному в верхней таблице.

Закладка "Денежные средства"

  1. При регистрации отчета комиссионера по полученным авансам от покупателей нужно заполнить колонки:
  • Покупатель - контрагент, который перечислил аванс комиссионеру;
  • Дата события - дата счета-фактуры, выставленного комиссионером на аванс. Эти сведения используются при выполнении обработки "Регистрация счетов-фактур на аванс";
  • Вид отчета по платежам - выбрать значение из списка "Аванс".
  1. При регистрации зачета аванса нужно заполнить колонки:
  • Покупатель - контрагент, который ранее перечислил аванс комиссионеру;
  • Дата события - дата зачета аванса;
  • Вид отчета по платежам - нужно выбрать значение из списка "Зачет аванса". При проведении документа производится отражение сумм НДС к вычету в пределах суммы ранее начисленного налога.

Обработка "Регистрация счетов-фактур на аванс"

При формировании списка полученных авансов учитываются авансы, зарегистрированные в табличной части "Денежные средства" документа "Отчет комиссионера о продажах". Поле "Договор" для таких авансов не заполняется.

Документ "Счет-фактура выданный"

Комиссионер, получивший аванс от покупателя в счет предстоящей поставки товаров и услуг комитента, регистрирует счет-фактуру с видом "На аванс комитента". В этом случае необходимо указать комитента, в счет поставок товаров и услуг которого получен аванс. Такой счет-фактура не отражается в книге продаж комиссионера, а регистрируется только в части 1 Журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Документ "Корректировка реализации"

В качестве документа-основания можно выбрать документ "Счет-фактура выданный", введенный на основании документа "Отчет комиссионера о продажах".

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Счета-фактуры полученные комиссионером, реализующим товары и услуги, от комитента регистрируются в части 2 журнала.

Счета-фактуры выданные комиссионером на авансы, полученные от покупателей в счет предстоящей поставки товаров и услуг комитента, регистрируются в части 1 журнала.

Переход с предыдущих версий

При обновлении информационной базы в документах "Отчет комиссионера о продажах" автоматически заполняется верхняя табличная часть: добавляются сведения о покупателе, заполняются колонки "Дата счета-фактуры" и "Счет-фактура".

Изменения в учете НДС в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1137

Из Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 следует, что изменения в учете НДС следует применять с 01.04.2012 г. Дату вступления в силу можно изменить на более раннюю в настройках параметров учета на закладке "НДС" (интерфейс "Заведующий учетом", меню "Настройка учета - Настройка параметров учета").

Регламентированная отчетность

В конфигурацию в тестовом режиме включена возможность выгрузки в электронном виде форм статистической отчетности:

  • П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг";
  • Приложение №3 к форме №П-1 "Сведения об объеме платных услуг населению";
  • П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы";
  • П-2 (краткая) "Сведения об инвестициях в основной капитал";
  • П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации";
  • П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников";
  • П-5 (м) "Основные сведения о деятельности организации";
  • ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия";
  • П-6 "Сведения о финансовых вложениях";
  • 1-РП (срочная) "Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы (услуги)";
  • 1-ИНВЕСТ "Сведения об инвестициях в Россию из-за рубежа и инвестициях из России за рубеж";
  • 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате";
  • 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)".

Выгрузка реализована в соответствии с унифицированным форматом электронных версий форм статистической отчетности, утвержденным приказом Росстата от 28.10.2010 г. № 372, и XML-шаблонами форм, опубликованными на сайте Росстата по адресу http://www.gks.ru/metod/unif-form.html.

Для выполнения выгрузки, после заполнения формы необходимо нажать кнопку "Выгрузка" в верхней командной панели формы и из выпадающего меню выбрать пункт "Выгрузить". В случае успешного выполнения выгрузки будет выбран запрос на указание каталога, в который следует сохранить выгруженный файл.

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (Форма-4 ФСС РФ) (утвержден приказом Минздравсоцразвития России №216н от 12.03.2012 г.). Расчет имеет возможность выгрузки в формате версии 0.4, утвержденном приказом ФСС России от 14.03.2012 № 87;
  • расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (Форма РСВ-1 ПФР) (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 № 232н);
  • налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельный видов деятельности реализована в соответствии с приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@. Декларация имеет возможность выгрузки в формате версии 5.03, утвержденном приказом ФНС России от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@; 

Декларация применяется начиная с отчетности за 1 квартал 2012 года.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Выгрузка бухгалтерской отчетности за отчетные периоды 2012 года и позже реализована в формате версии 5.03, утвержденном приказом ФНС России от 15.02.2012 г. № ММВ-7-6/87@.

Выгрузка Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (введено Протоколом от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов") реализовано выгрузка в формате версии 5.04, утвержденном приказом ФНС России от 01.02.2012 № ММВ-7-6/40@.

Методические изменения

Внесены изменения в заполнение бухгалтерского баланса в целях учета изменений в плане счетов бухгалтерского учета в связи с реализацией требований ПБУ 24/2011.

В форме Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду в редакции приказа Ростехнадзора от 28.03.2008 № 182 установлены коэффициенты инфляции на 2012 год для нормативов 2003 года и для нормативов 2005 года, в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 № 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов".

В декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза, в список выбора кода подакцизного товара, выдаваемого при заполнении строки 040 Раздела 2, добавлены дополнительные коды товаров в соответствии с письмом ФНС России от 05.03.2012 №ЕД-4-3/3557@.

В расчет по авансовому платежу по налогу на имуществу организаций (утвержден приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895) внесены изменения в соответствии с приложением к письму ФНС России от 07/03/2012 №11-1-05/0053@.

В декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых (утверждена приказом ФНС России от 16.12.2011 № ММВ-7-3/928@) внесены изменения в соответствии с письмом ФНС от 11.03.2012 №ЕД-4-3/3884@: добавлена возможность указывать КБК 00000000000000000000 для газа горючего природного (растворенный газ или смесь растворенного газа и газа из газовой шапки) из всех видов месторождений углеводородного сырья, добываемого через нефтяные скважины (попутный газ).

Сервисные возможности

Обмен данными

Обмен данными между конфигурациями "Управление производственным предприятием" и "Розница"

Добавлена возможность двустороннего обмена данными между конфигурациями "Управление производственным предприятием" и "Розница". Обмен предназначен для конфигурации "Розница" начиная с версии 1.0.16.

Настройка обмена производится с помощью помощника настройки (Сервис - Обмен данными с "1С:Розница 8"). Подробное описание методики обмена приведено в файле "Совместное использование конфигураций Управление производственным предприятием и Розница".

Управление доступом пользователей к информации

Изменено название роли

Изменено название роли "Выполнение обмена электронными документами" на "Использование обмена электронными документами".

Торговое оборудование

Обновлены обработки обслуживания

  • 1CScanOPOSScan_v2.epf до версии 2.23

Обработка обновлена для "1С: Сканер штрихкода версии 8.0.12 с поддержкой сканеров клавиатурного типа.

  • ShtrihMCashierECROffline_v2.epf до версии 2.19

Обработка обновлена для учета новых типов транзакций (150-155).

  • KKSSparkFP_v2.epf до версии 2.14

Исправлен механизм обработки ошибок оборудования.

  • ATOLFiscalPrinters_v2 до версии 2.29

Добавлена поддержка новых моделей оборудования.

Добавлены обработки обслуживания

  • ScaleCASCL5000J_v2.epf версия 2.03

Обработка осуществляет обслуживание весов с печатью этикеток CAS CL5000J, поддерживаемых драйвером компании Скейл (версия драйвера 1.0).

  • OrionFR_v2.epf версия 1.01

Обработка осуществляет обслуживание фискальных регистраторов, поддерживаемых драйвером "ОРИОН-ФР01К" версии 1.5.