С 1 января 2012 года россияне смогут узнавать о своих долгах и возможных проблемах на сайте судебных приставов. Об этом сообщил сегодня директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков.

По его словам, со следующего года на сайте ФССП заработает база поиска, которая "позволит гражданам найти информацию о своих задолженностях и своих возможных проблемах (включая возможность ограничения выезда за рубеж)". "И тогда не будет ситуаций, когда гражданин узнает о своем долге уже в аэропорту", - добавил Парфенчиков, выступая сегодня на интернет-конференции. Он заметил, что речь идет об открытой информации - "это либо судебное решение, либо решение публичного характера - те же самые решения по административным делам".

Одновременно сами приставы получат более комфортные условия поиска информации о должниках и их имуществе. Сейчас завершается формирование мультисервисной системы, которая будет обеспечивать рабочее место пристава. Сейчас она работает в тестовом режиме. "На сегодня мы обмениваемся информацией в той или иной степени с 30 ведомствами", - сообщил Парфенчиков. Кроме того, он напомнил об изменениях в закон о персональных данных, который позволит приставам работать и с биометрическими данными должника - прежде всего, с изображением физических лиц, что позволит серьезно повысить эффективность розыскной работы.

Парфенчиков напомнил, что сейчас завершается работа по формированию нормативной базы, определяющей полномочия в сфере исполнительно-процессуального розыска, которым со следующего года приставы будут заниматься в полном объеме уже без участия органов внутренних дел.

Вместе с тем, уже сегодня приставы активно апробируют новые формы поиска должников и их имущества. Так, с помощью спутниковых навигаторов удается устанавливать местонахождение автомобиля должника. А в одном из регионов девушка-пристав через Интернет познакомилась с должником и пригласила его на свидание, куда явилась в форме судебного пристава. "Причем должник, которого год искали, приехал на хорошей машине - "БМВ", купил девушке цветы. Не знаю, чем завершилось общение, но долг он заплатил", - рассказал Парфенчиков.