Представители Microsoft продемонстрировали на практике долгожданную технологию Windows To Go, которая позволяет запускать полноценную копию операционной системы Windows со сменного USB-накопителя. Благодаря этой технологии корпоративные пользователи смогут буквально носить в кармане полнофункциональную копию своего рабочего места с сохранением всех ключевых возможностей, таких, как контроль со стороны IT-отдела, шифрование данных с помощью технологии BitLocker, антивирусная защита и обновление всех ключевых компонентов через службу Windows Update. Работа технологии Windows To Go была показана на примере текущей ознакомительной версии Windows 8 Developer Preview для разработчиков.

Хотя технологию Windows To Go упомянули еще в первые дни конференции BUILD, детальные сведения стали известны немного позже. Как заявил Стив Силверберг (Steve Silverberg), главный менеджер направления в Microsoft, главными целевыми потребителями этой технологии должны стать крупные предприятия, хотя точные условия лицензирования пока не определены. Силверберг описал несколько возможных сценариев применения для технологии Windows To Go. Например, ее могут использовать люди, вынужденные работать дома по тем или иным причинам, будь то снежная буря или стихийные бедствия, из-за которых невозможно вовремя добраться до работы. Образы системы в формате Windows To Go можно вручать контрактным исполнителям, приходящим в организацию, чтобы предоставить им доступ к корпоративной сети. Эту технологию также могут использовать люди, у которых нет личного закрепленного компьютера – это могут быть представители органов правопорядка или экстренных служб.

Если пользователь отключит носитель с системой Windows To Go, не выходя из системы, у него или у нее будет 1 минута, чтобы восстановить сеанс, снова включив носитель в USB-порт компьютера. На этот период ядро операционной системы «замораживает» операционную систему, предоставляя «спасительную минуту», чтобы опомниться и сохранить все необходимые данные. Так, во время демонстрации докладчик отключил носитель во время воспроизведения видеозаписи, а потом возобновил показ с того же места, вернув устройство в порт.

Стоит особо подчеркнуть, что запускать систему Windows To Go со сменного носителя следует исключительно на машинах с архитектурой x64. Само собой, перечень поддерживаемых возможностей будет ограничен возможностями оборудования, установленного в машине. Для автоматической загрузки со сменного носителя следует выбрать загрузку с USB – обычно это делает путем нажатия клавиши F12 во время загрузки. Кроме того, Windows To Go можно настроить для загрузки на компьютерах с традиционным чипом BIOS или с новой системой начальной загрузки UEFI (Unified Extensible Firmware Interface).

Работу технологии Windows To Go специалисты Microsoft показали на флэшке размером 32 Гб. По их словам, сейчас это оптимальный размер, хотя в будущем, возможно, удастся сократить размер системы до более доступных 16 Гб. Для создания мастер-образов можно использовать систему Microsoft System Center Configuration Manager и другие инструменты комплексного управления конфигурациями систем на предприятии. Процесс создания образов можно автоматизировать с помощью сценариев, а активацию образов можно выполнить с помощью службы ключей KMS или службы каталогов Active Directory.

Подробнее о широчайших возможностях технологии Windows To Go для корпоративных пользователей, которые смогут носить с собой все свое рабочее место с приложениями и личными настройками на миниатюрной USB-флэшке, можно прочитать в обзоре на сайте Redmond Developer News, а также в обзоре на сайте Liliputing.