Компания "Лаборатория Касперского" представила новое поколение продуктов для защиты домашних пользователей - "Антивирус Касперского 2009" и пакет Kaspersky Internet Security 2009.

Как отмечается в пресс-релизе, анонсированные продукты построены на базе принципиально нового антивирусного ядра и учитывают требования операционной системы Windows Vista. По заявлениям "Лаборатории Касперского", программное ядро нового поколения обеспечивает более эффективную защиту и повышенную скорость сканирования системы за счет улучшенной обработки объектов и оптимизированного использования ресурсов многоядерных процессоров.

В пакете Kaspersky Internet Security 2009 реализован инновационный модуль фильтрации активности приложений, обеспечивающий защиту системы как от существующих, так и от еще не известных угроз. Кроме того, Kaspersky Internet Security 2009 предотвращает хищение данных, передаваемых через защищенные соединения (HTTPS, SSL), и уничтожает все следы интернет-активности пользователя (временные файлы, cookies и т.д.).

Продукты "Лаборатории Касперского" нового поколения автоматически предотвращают доступ пользователя к известным фишинговым сайтам и блокируют клавиатурные программы-шпионы. В то же время новые модули анализа безопасности и настроек браузера Internet Explorer находят уязвимости в операционной системе и установленных приложениях и предлагают методы их устранения.

Улучшениям также подверглись сетевой экран, эвристический анализатор, компоненты родительского контроля и антиспам-модуль. Кроме того, разработчики упоминают усовершенствованный пользовательский интерфейс и автоматический режим работы приложений.

Продажи "Антивируса Касперского 2009" и пакета Kaspersky Internet Security 2009 начнутся 20 августа. Рекомендованные розничные цены на продукты по сравнению с предыдущими версиями не изменились и составляют, соответственно, 980 рублей и 1600 рублей. Продление лицензии осуществляется со скидкой в 40%, тогда как пользователи действующих лицензий на продукты версии 7.0 смогут перейти на новые решения бесплатно.