На прошлой неделе компания Microsoft выпустила необязательное обновление KB5009596 для Windows 10, в котором была улучшена функция «Синхронизация ваших параметров» (Sync Your Settings).

В заметках к выпуску обновления KB5009596 Preview для Windows 10, версия 21H2, 21H1 и 20H2 приводится следующее описание:

Добавлена новая функция под названием «Синхронизация ваших параметров» для пользователей, которые переходят на Windows 11, первоначальный выпуск. Функцию «Синхронизация ваших параметров» можно использовать для автоматического резервного копирования списка ваших приложений в учетную запись Microsoft. Затем вы сможете быстро восстановить эти приложения на устройстве с Windows 11, первоначальный выпуск. Эта новая функция будет развернута в ближайшие недели.

Функция «Синхронизация ваших параметров» является частью приложения «Параметры». Улучшение заключается в том, что Microsoft добавила список установленных приложений Microsoft Store к связанной учетной записи Microsoft. Это позволяет упростить восстановление приложений на устройствах с Windows 11, если для входа в старой и новой системе используется одна и та же учетная запись Microsoft. Microsoft сообщила, что развернет эту функцию на всех устройствах с Windows 10 «в ближайшие недели».

Microsoft запоздала с улучшением?

Новая функция «Синхронизация ваших параметров» позволяет улучшить миграцию устройств Windows 10 на Windows 11. К сожалению, эта функция представлена через несколько месяцев после релиза финальной версии Windows 11. Пользователи, которые перешли на новую ОС в последние месяцы, например купив новое устройство, не могли воспользоваться данным функционалом.

При прямом обновлении с Windows 10 до 11 данные, включая установленные приложения, должны сохраняться. Большинство приложений и программ признаются совместимыми и остаются в системе после обновления. Таким образом, функция «Синхронизация ваших параметров» в основном полезна для пользователей, которые устанавливают Windows 11, не выбирая сохранение данных или переключившись на другое устройство с Windows 11.

Обновление KB5009596 является необязательным. Большинство администраторов могут повременить с установкой, поскольку Microsoft использует данные телеметрии для обнаружения ошибок и проблем. Обновление будет представлено как часть февральского «Вторника Патчей», который пройдет 8 февраля 2022 года.