Количество компьютеров с установленным веб-браузером Mozilla Firefox в Европе в 2007 г. увеличилось на 5% и достигло к концу года 28%, сообщает InformationWeek со ссылкой на исследования XiTi Monitor.

По данным аналитиков, в IV квартале 2007 г. количество пользователей Firefox в Европе увеличилось на 90% по сравнению с предыдущим кварталом. Браузер наиболее популярен в Финляндии, где занимает более 45% рынка. В число других стран, где браузер занимает более 40%, входят Словения, Польша, Словакия и Венгрия. Доля Internet Exporer в декабре прошлого года составила 66%.

Согласно проведенному исследованию, Internet Explorer 7 распространяется медленно. Лишь 46% сайтов посещается с использованием IE 7, для Firefox 2 эта цифра составляет 93%. Кстати, в 2008 г. Mozilla намерена выпустить третью версию браузера.

Доля Firefox выросла во всех регионах. В Северной Америке доля программы на конец 2007 г. составляла 21%. "Огненная лисица" занимает прочные позиции в Австралии и близлежащих островах, где на конец года занимала 31% рынка.

3,3% европейского рынка принадлежит Opera и 2% - Safari.