Эксперты "Лаборатории Касперского" предупредили об основных киберугрозах в 2021 году, которыми станут политический кибершпионаж, проникновение в сети организаций и атаки через технологии 5G и киберкампании на тему пандемии. 

Согласно прогнозу исследовательского центра GReAT "Лаборатории Касперского", одним из ключевых и наиболее опасных трендов является покупка группами, готовящими таргетированные кибератаки (APT-группы), ресурсов для первичного проникновения в сеть жертвы у других злоумышленников.

"Эксперты полагают, что атакующие продолжат применять такие схемы при проведении сложных целевых кампаний. Организациям рекомендуется тщательно проверять любое вредоносное ПО и принимать меры реагирования на каждом скомпрометированном компьютере, чтобы противостоять установке в сети более сложных киберугроз", – рекомендуют специалисты.

В борьбе с кампаниями кибершпионажа поможет раскрытие данных о кибероружии через официальные каналы правительственных организаций, поскольку рассекреченные документы использовать сложнее, отмечают эксперты. Правительства разных стран будут чаще громко заявлять о причастности конкретной группы к той или иной атаке. 

"Компании Кремниевой долины последуют примеру WhatsApp, подавшей иск в 2020 году из-за компрометации учетных записей пользователей сервиса, и будут все чаще преследовать брокеров эксплойтов нулевого дня в судебном порядке", – говорится в прогнозе.

Кроме того, в связи с глобальным трендом на удаленную работу возрастут атаки на сетевые устройства. Эксперты прогнозируют, что злоумышленники сосредоточатся на эксплуатации уязвимостей сетевых устройств, таких как VPN-шлюзы, и будут собирать учетные данные пользователей с помощью методов социальной инженерии, в частности, вишинга.

"На смену случайным, несистематическим атакам с широким кругом потенциальных жертв приходят целевые атаки, в которых злоумышленники шифруют данные конкретной организации и требуют от нее крупный выкуп. Они будут разрабатывать для таких операций сложные дорогостоящие инструменты", – подчеркнули специалисты. 

Добавляется, что злоумышленники продолжат наживаться на пандемии и использовать ее для проникновения в целевые системы, а также искать "бреши" в технологии 5G с ростом ее популярности.