Инвестирование в пары акций – одна из нейтральных стратегий на фондовом рынке. Ее особенность – работа с активами, имеющими высокий уровень корреляции. В качестве инструментов можно использовать не только акции, но и валюту, товары, фонды ETF, опционы, фьючерсы и так далее. Детальную информацию вы может почерпнуть в статье о парном трейдинге - http://utmagazine.ru/posts/6789-parnyy-treyding-para-akciy-korrelyaciya-kointegraciya-spreda-investicionnyy-portfel, где хорошо раскрывается суть и особенности стратегии. Мы лишь вкратце рассмотрим принципы методики.

 

Как с этим работать?

 

Задача трейдера – выждать необходимый момент, когда корреляция интересующего инструмента снизится. При этом совершается две сделки одновременно: покупка актива, который находится ниже нормы и продажа актива, цена которого расположилась выше нормы. Закрываются позиции только после возврата стоимости ценной бумаг к нормальному (первоначальному) состоянию.

спред пары акций

При этом трейдер получает доход с разницы цен между двумя активам. Что касается направления движения, то оно не имеет никакого значения. Следовательно, ожидать прибыль можно в случае, если длинная позиция идет в рост дольше, чем короткая – вниз. Работает и обратная логика, когда короткая позиция падает дольше, чем длинная. При этом грамотный трейдер умеет получить доход в различные периоды – даже когда рынок показывает минимальную волатильность.

 

Немного истории

 

Парный трейдинг стал активно применяться лишь недавно, хотя разработана стратегия еще в 80-х годах двадцатого века. В качестве разработчиков выступила группа физиков и математиков, которые решили изучить возможности арбитражной стратегии при работе с акциями и разработать автоматизированные методы трейдинга. Среди специалистов был Дэвид Шоу, Джерри Бембергер и Нунзио Тартали.

 

Основной задачей специалистов была разработка эффективных методов, которые бы позволили выявлять лучшие пары акций с максимальной связью. Завершить работу над торговым алгоритмом удалось только к концу 1987 года. Новая разработка принесла создателям прибыль более чем в 50 миллионов долларов. Но уже через два года группа распалась.

 

Развитие стратегии

 

В последующие годы инвестирование в пары акций постоянно развивалось. Этой стратегией интересовались хедж фонды и профессиональные трейдеры. С появлением интернета и автоматизированных торговых систем парный трейденг стал еще актуальнее, а применять стратегию на практике стало еще проще.

Вывод

Парная торговля – уникальное направление, основанное на сравнении фундаментальных показателей, учете статистики, вероятностей и, конечно, технического анализа. Если «обуздать» стратегию и понять принципы выбора активов, то можно поднять уровень прибыли и добиться более существенных успехов в трейдинге. Удачи.