Специалист не сдал имущество фирмы до увольнения – могут ли задержать трудовую

Организация выдала сотруднику ноутбук для работы. В день увольнения он не сдал технику, и ему не подписали обходной лист, в отсутствие которого отдел кадров не выдал трудовую книжку. Правомерны ли действия работодателя, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"?

Нет, неправомерны, обрадовали консультанты Роструда.

Работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки в связи с увольнением по причине отсутствия каких-либо подписей в обходном листе.

Она должна быть выдана на руки непосредственно в день увольнения (часть 4 статьи 84.1 ТК).


Источник : Audit-it.ru