Сотрудник просит установить график работы с плавающими выходными: возможно ли

Работник хочет просить работодателя установить гибкий график работы с плавающими выходными днями. Работник готов отрабатывать в месяц норму часов по производственному календарю, но выходные дни брать по своему графику, заранее утвержденному с начальством. Может ли работодатель не согласиться, спрашивают на сайте "Онлайнинспекция.рф"? 

Если трудовой договор предусмотривает иной график работы, то изменение договора возможно по согласию сторон, сообщили консультанты Роструда (статья 72 ТК). То есть работодатель может как удовлетворить подобную просьбу, так и отказать.


Источник : Audit-it.ru