ПФ разъяснил ряд нюансов будущего повышения пенсионного возраста

Увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1000 рублей в год, напомнил ПФ в своем сообщении о законопроекте о повышении песионного возраста. Для сравнения ПФ приводит такие цифры: в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году - 524 рубля, в 2018 году - 481 рубль.

Пенсионного возраста поднимется не сразу: предусматривается длительный переходный период - с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. На первом этапе мера затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане указанных годов рождений с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте 61 года и 56 лет соответственно.

Следующие этапы таковы:

Пенсионный возраст увеличится с переходным периодом для некоторых категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, а именно:

Законопроектом также предлагается с 1 января 2020 года увеличение темпа роста шага повышения пенсионного возраста госслужащим - по году в год. Таким образом, пенсионный возраст для госслужащих приводится в соответствие с предложением по темпам повышения общеустановленного возраста.

Кроме того, ожидаются изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).


Источник : Audit-it.ru