Работник, предлагающий начальнику сделать работу самому, рискует получить замечание

А. работала контролером в отделе организационной работы с посетителями. Начальник отдела сделал ей замечание о необходимости проверки пропусков у всех членов творческих коллективов. В ответ А. сказала сказала, что все проверяет, но "если не верите, то проверяйте сами". В связи с этим была подана докладная, на основании которой А. была привлечена к дисциплинарному взысканию в виде замечания за грубое и неуважительное поведение по отношению к вышестоящему должностному лицу.

А. обратилась в суд, ссылаясь на отсутствие доказательств ненадлежащего исполнения ею трудовых обязанностей. Обязанность по проверке пропусков в ее должностной инструкции отсутствует. А. не считает свое поведение некорректным или грубым, данное понятие очень субъективно, никаких других замечаний по поводу своего поведения она не получала, свои трудовые обязанности всегда выполняла добросовестно. К тому же, "дискуссия" имела место с руководителем другого отдела, а не с непосредственным начальником А. Сложившаяся ситуация причинила истцу тяжелые нравственные страдания, стала причиной увольнения.

Суды двух инстанций (апелляционное определение Свердловского областного суда от 10.10.2017 N 33-17652/2017) отказали в удовлетворении иска, указав на положения должностной инструкции – контролер должен уметь общаться с людьми, быть коммуникабельным. Согласно правилам внутреннего трудового распорядка работники обязаны уважительно относиться к посетителям, другим работникам и администрации. Аналогичные положения, не допускающие грубость и проявление пренебрежительного тона, закреплены и в кодексе этики служебного поведения.

При трудоустройстве истица была ознакомлена с указанными документами, о чем свидетельствует ее подпись. Таким образом, привлечение к ответственности за нарушение перечисленных правил поведения трудовых прав истицы не нарушило.


Источник : Audit-it.ru