Отпуск – ни больше ни меньше: Минтруд вступил в дискуссию

Эту идею с энтузиазмом обсуждали на прошлой неделе, когда в Госдуму поступил проект закона с поправками в трудовое законодательство. Его авторы считают, что количество часов переработки не должно превышать 120 в год, а продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день нужно увеличить с 3 до 15 дней.

"В трудовом законодательстве, регулирующем длительность отпусков, все сбалансировано: есть требования к оплате сверхурочных, есть достаточное количество дополнительных отпусков", - пояснил свою позицию Максим Топилин.

В министерстве, добавил он, прорабатывались предложения сократить отпуска для тех категорий работников, у которых длительность отдыха большая, компенсировав денежными выплатами. Но подробности он не раскрыл.

Кроме того, как сообщил Топилин на заседании коллегии минтруда, доходы россиян начали расти. В январе-феврале реальные доходы людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1 процент, а реальная зарплата - на 2,3 процента. В прошлом году реальные доходы падали, а реальная зарплата по итогам года выросла меньше чем на один процент.

При этом сильный разрыв между двумя столицами и рядом регионов сохраняется. Если в Москве среднемесячная зарплата составляет 66,9 тысячи рублей, то в Смоленской области, которая тоже входит в ЦФО, она равна всего 20 тысячам. А в Орловской и вовсе не достигает 17 тысяч при средней по стране в 36,2 тысячи рублей.

Максим Топилин поручил региональным властям разработать план действий, который позволит увеличить доходы населения. Также он отметил, что в 54 регионах реальные доходы в 2016 году были ниже, чем в среднем по России. А значит, там нужно изучить ситуацию, понять, почему так происходит, и улучшить положение жителей.


Источник : Российская газета