Порядка 350 тыс. россиян могут лишиться работы в финсекторе через десять лет

Через десять лет из финансового сектора может уйти порядка 30-40% трудящихся в нем россиян, прогнозирует глава компании QIWI Сергей Солонин.

«Я считаю, что уменьшится количество (занятых в финсекторе), потому что уменьшится количество офисов (финансовых организаций), физических офисов будет меньше. Десять лет не такой уж большой срок, поэтому, я думаю, будет минус 30-40% (сотрудников), вот такие перспективы нас ожидают», — сказал Солонин в ходе форума Finopolis 2016.

По мнению главы QIWI, в ближайшие годы будет повышаться производительность труда, что и приведет к сокращению числа физических офисов финансовых организаций. 

Со своей стороны глава Сбербанка Герман Греф отметил, что сейчас в финансовом секторе трудится около 1 млн человек.

Как сообщалось ранее, в кризисные 2,5 года количество сотрудников крупных и средних банков сократилось почти на 120 тыс. человек, или около 15% банковских сотрудников. Часть уволенных устроилась на более низкие позиции, другим пришлось менять сферу деятельности, отмечали специалисты кадровых агентств. 

Для сравнения: общее число работающих в стране в июне 2016 года, по данным Росстата, составило более 72,67 млн человек, что почти на 1,14 млн (или 1,6%) больше по сравнению со среднегодовым значением 2014-го. Таким образом, в связи с увольнениями в банковской сфере потерял работу каждый 640-й трудоспособный человек.

Сокращению числа банковских сотрудников способствовал, в частности, переход расчетов на удаленные каналы. По данным ЦБ, если на конец 2014 года в России насчитывалось почти 42 тыс. структурных подразделений банков, то по состоянию на 1 сентября 2016-го их осталось около 35 тыс. То есть было сокращено более 7 тыс. отделений. 


Источник : Banki.ru