Минфин поддерживает идею создания единого оператора пенсионных накоплений

Минфин поддерживает идею создания единого оператора пенсионных накоплений, заявил журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

"Мы очень долго вчера обсуждали (с юристами, которые занимаются гражданско-правовыми и трудовыми отношениями - прим. ред.), как это структурировать, и вопрос единого центрального администратора тоже поднимался. И все, конечно, говорят о том, что да, центральный администратор было бы неплохо (создать). Но центральный администратор - это на уровне нажать на кнопочку и выдать справку. Как сейчас ПФР. Мы говорим про то, что это будет примерно как с президентом (компании - прим.ред.), (администратор) который является частной организацией, но выполняет общественно значимую функцию по контролю за тем, что находится на счетах пенсионного фонда и страховых компаний", - сказал он.

Моисеев отметил, что центральный администратор мог бы решать споры между сторонами - работодателем, НПФ и гражданином.

При этом Моисеев добавил, что "это дорогая штука, и она будет дублировать полномочия НПФ". "Поэтому дублировать функции точно не надо, потому что в конечном итоге все эти организации работают за счет гражданина" - отметил он.

Ранее газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщала, что в правительстве обсуждается идея создания коммерческого оператора учета пенсионных прав граждан. Проект, исходящий от Сбербанка, предполагает окупаемые расходы бюджетных средств или средств ЦБ РФ в 10 млрд руб. с выходом на прибыль на третий год и последующим распределением акций АО в равных долях среди участников рынка. В Белом доме идею публичной коммерческой инфраструктуры, решающей в первую очередь проблемы рынка НПФ, должны встретить в штыки, считает газета. Схема, давно работающая в ЕС, создает опасную альтернативу действующей - в ней есть лишь бюджет, госорганы и подрядчики, добавляет "Ъ".

Накопления "молчунов"

Моисеев также заявил, что предложение о переводе пенсионных накоплений "молчунов" в баллы было слишком легкомысленным.

Ранее Банк России и Минфин в рамках новой концепции добровольной пенсионной системы предложили переводить в баллы накопления "молчунов", которые сейчас аккумулируются во Внешэкономбанке.

"Но мы действительно слишком легкомысленно подошли, сказав, что "давайте всем баллы - и все". Там действительно много юридических и экономических проблем, и так легко не получится. Нам указали на проблему, с этим связанную, в том числе и социальщики. Я думаю, что будет какая-то схема, точнее мы сейчас выходим на такую схему, которая будет предлагать более активное участие граждан", - сказал он.


Источник : ТАСС