Составлен топ-1000 руководителей российских компаний 2016 года 

Опубликован 17-й ежегодный рейтинг "Топ-1000 российских менеджеров", который составила Ассоциация менеджеров совместно с издательским домом "Коммерсантъ". Он включает в себя не только имена наиболее успешных руководителей в различных сферах – создатели рейтинга составили портрет среднестатистического топ-менеджера и подсчитали, насколько сильно обновился этот перечень по сравнению с прошлым годом.

Высшие руководители

В этой номинации перечислены 250 человек по различным бизнес-отраслям. Так, звания лучший топ-менеджер коммерческого банка удостоился главный управляющий "Альфа-банка" Алексей Марей (за ним следует председатель совета "Бинбанка" Михаил Шишханов и предправления банка "ФК "Открытие" Евгений Данкевич), раздел "IT-технологии" возглавил президент компании Maykor Сергей Сульгин, лучшим топ-менеджером в сфере машиностроения признан гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко, в транспортной сфере – глава аэропорта "Шереметьево" Михаил Василенко, в сфере ТЭК – гендиректор Сибирской угольной энергокомпании Владимир Рашевский.

Первую строчку раздела "торговля" занял руководитель представительства Metro Cash&Carry Алексей Григорьев, лучшим в "производстве потребительских товаров" стал президент в регионе Россия и Евразия компании Nestle Маурицио Патарнелло. Раздел "СМИ" возглавил гендиректор Первого канала Константин Эрнст, он обогнал исполнительного директора по медиа Rambler&Co Алексея Гореславского (до февраля 2016 года был главредом "Ленты.ру"), на третьей строчке расположилась гендиректор The Walt Disney Company Марина Жигалова-Озкан.

В отрасли "Финансовый сектор" первые позиции заняли предправления Московской биржи Александр Афанасьев, глава холдинга "Открытие" Рубен Аганбегян и гендиректор ГК "Регион" Сергей Судариков. Лучшими топ-менеджерами в химпромышленности признаны гендиректор группы "Фосагро" Андрей Гурьев, глава "Еврохима" Дмитрий Стрежнев и предправления "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов. В разделе "Металлургия и горнодобывающая промышленность" отмечены гендиректор "Полиметалла" Виталий Несис, в разделе "Многопрофильные холдинги" – глава АФК "Система" Михаил Шамолин, в разделе "Связь и телекоммуникации" – глава МТС Андрей Дубовсков.

Бизнес-лидеры

К их числу составители рейтинга, в частности, отнесли члена совета директоров "Лукойла" Вагита Алекперова, председателя совета директоров "Реновы" Виктора Вексельберга, гендиректора "Яндекса" Аркадия Воложа, президента Сбербанка Германа Грефа, главу "Русала" Олега Дерипаску, предправления "Газпрома" Алексея Миллера, гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина, предправления "Роснано" Анатолия Чубайса, основателя "Интерроса" Владимира Потанина.

Компанию им в этом списке составили менее медийные председатель совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов, президент "ЕВРАЗа" Александр Фролов, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, основатель Volga Group Геннадий Тимченко, а также председатель совета директоров "Русснефти" Михаил Гуцериев. Причем авторы рейтинга отмечают, что в списке бизнес-лидеров изменений нет. То есть можно сделать вывод, что формирование российской бизнес-элиты в России на данный момент завершилось.

Старый топ-менеджер лучше новых двух?

В общем же коэффициент обновления рейтинга, как и в прошлом году, демонстрирует тенденцию к снижению: в 2016-м (без учета высших руководителей) перечень лучших топ-менеджеров России обновился на 42%, в 2015 году – на 44% (в 2014 году – на 56%, в 2013-м – на 45%). При этом отдельные номинации рейтинга, напротив, значительно обновились. Так, Ассоциация менеджеров отмечает, что в списке наиболее авторитетных высших руководителей предприятий в 2016 году появилось более 50% новых имен.

А рекордсменами по переменам стали списки ведущих коммерческих директоров, директоров по корпоративному управлению и директоров по логистике: в них состав топ-менеджеров обновился на 54%. Самая "консервативная" номинация – информационные технологии: в эту сферу пришло лишь 24% новых топ-менеджеров.

Портрет менеджера из топ-1000 

Характеристики успешного руководителя практически не меняются уже много лет, отмечают авторы исследования. Это женатый москвич в возрасте примерно 40 лет, с высшим образованием (зачастую не с одним), в среднем имеет одного ребенка. Спортивный, любит читать, без опыта госслужбы. Однако в этом портрете появляются и новые штрихи: за последние три года "средний" топ-менеджер стал моложе (в 2013 году средний возраст составлял 42 года, сейчас – 39 лет) и не так активно обзаводится детьми (в среднем 1,3 ребенка по сравнению с 1,7 в 2013-м).

Что касается гендерной принадлежности, то среди участников рейтинга преобладают мужчины. Их средний возраст – 39,4 года. Большинство фигуриррующих в подборке менеджеров родились в Москве, менее четверти – в малых городах, почти такое же количество в Петербурге и других городах-миллионниках. Почти 70% участников рейтинга состоят в браке, 23% не имеют детей, а 8% – многодетные.

Первое высшее образование практически все участники рейтинга получали в России, второе высшее 27% получили за рубежом. В числе наиболее популярных вузов – МГУ, МГИМО, СПбГУ, МАИ и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Среди увлечений участники рейтинга чаще всего упоминают спорт: теннис, горные лыжи, велоспорт и конный спорт. В качестве хобби лидирует туризм – чаще всего это яхтинг, дайвинг, серфинг. Участники рейтинга читают в основном профессиональную литературу, книги о саморазвитии и психологии.


Источник : Право.ru