ВС: штрафуя за непроведение спецоценки, трудинспекция должна изучить штатное расписание

ВС вынес постановление от 9 августа 2016 г. N 57-АД16-5 в отношении решений судов общей юрисдикции по поводу штрафа компании, не прошедшей спецоценку. Штраф в сумме 60 тысяч рублей был наложен на фирму трудинспекцией.

"С целью сохранения преемственности в реализации действующей на сегодняшний день процедуры оценки условий труда ... и исключения дополнительных финансовых расходов работодателей в статье 27 закона о специальной оценке условий труда установлены переходные положения", - указал ВС. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 данного закона, спецоценка может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

В упомянутой норме перечислены рабочие места, профессии или должности на которых дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; рабочие места, в связи с работой на которых работникам законодательно предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; рабочие места, на которых по результатам ранее проведенных аттестации или спецоценки были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

При наложении штрафа трудинспекцией и при его подтверждении судами не исследован вопрос о том, предусмотрены ли штатным расписанием фирмы перечисленные рабочие места. Сведений о наличии оснований для проведения внеплановой спецоценки в рассматриваемом случае также не установлено.

В итоге ВС отменил решения судов и трудинспекции.


Источник : Audit-it.ru