Эксперты назвали причины кризиса в пенсионной системе

Пенсионная система России находится в кризисе, заявили эксперты, участвовавшие в круглом столе «Кризис пенсионной системы: социальные риски». Главными проблемами в этой сфере участники встречи назвали серые зарплаты, плохую информированность граждан о работе пенсионной системы и слабую координацию между ее элементами.

Проблемы пенсионной системы носят стратегический характер и связаны не только с кризисом, отметил член центрального совета Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павел Кудюкин. По его мнению, когда кризис закончится, у пенсионной системы проблемы будут продолжаться. «И это невозможно изменить без изменения государственной политики в целом», — считает Кудюкин. 

По его данным, около 40 млн человек работают в теневом сегменте, получая серую зарплату, что также мешает развитию пенсионной системы. «Вывод этих граждан из тени — одна из целевых задач государства», — уверен эксперт.

«Пенсионная реформа в России стала перманентной, она идет с 2002 года. Ее повороты для граждан всегда неожиданны», — комментирует руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. По его словам, одна из причин кризиса в пенсионной системе — плохая информированность россиян о том, как она работает.

«Все элементы пенсионной системы находятся в разнобое, не координируются между собой», — подчеркнул директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.


Источник : Banki.ru