В фирме, оказывающей услуги, с численностью от 50 работников нужна служба охраны труда

В письме от 10 июня 2016 г. № 15-2/ООГ-2136 Минтруд указал, что в соответствии с частью 1 статьи 217 Трудового кодекса у каждого работодателя при наличии производственной деятельности, если численность работников превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

При этом согласно статье 209 ТК под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Иными словами, производственная деятельность ведется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности.

Действие норм, приведенных в части 1 статьи 217 ТК, в полной мере распространяется на организации, оказывающие различные виды услуг.

Если в такой организации численность работников превышает 50 человек, то надо создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность соответствующего специалиста, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда.


Источник : Audit-it.ru