Куда отчитываться о найме бывшего госслужащего, если "его" госорган расформировали

В письме от 1 июля 2016 г. N 18-2/В-421 Минтруд рассказал, куда отчитываться о найме бывшего госслужащего, если упразднен госорган, в котором этот сотрудник раньше замещал должность.

Работодатель обязан в десятидневный срок сообщить о заключении с бывшим госслужащим трудового или гражданско-правового договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы. Законодательством не урегулирован порядок направления работодателем уведомления о заключении договора в случае, если госорган был упразднен.

Согласно части 4 статьи 62 ГК с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юрлица.

В этой связи, по мнению ведомства, в период работы ликвидационной комиссии госоргана соответствующее уведомление работодателя надлежит представлять в установленном порядке в упраздняемый госорган. После завершения работы ликвидационной комиссии названные сведения следует направлять в госорган, который является правопреемником упраздненного госоргана.

Если функции упраздненного госоргана распределены между несколькими правопреемниками, сведения необходимо направлять в тот госорган, которому были переданы функции, на реализацию которых было направлено исполнение госслужащим его должностных обязанностей по ранее замещаемой должности.


Источник : Audit-it.ru