Длительность сроков и регулярность выплат не делают договоры трудовыми, указал суд

В 2010-2013 годах компания заключала с физлицами гражданско-правовые договоры по оказанию услуг -  комплексной уборке нежилых помещений.

По результатам выездной проверки ФСС решил, что договоры имеют признаки трудовых, поскольку заключались на длительные сроки с одними и теми же лицами, виды работ носили систематический характер, оплата производилась ежемесячно, была предусмотрена личная ответственность исполнителя за нарушение правил пожарной безопасности. В результате фонд доначислил страховые взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А06-9620/2015) отменили решение фонда, указав на положения статьи 56 ТК - под трудовым договором понимается соглашение между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинении правилам внутреннего трудового распорядка. Суды пояснили, что длительность договоров, обеспечение заказчиком исполнителей средствами труда и ответственность исполнителя за пожарную безопасность не являются бесспорным доказательством заключения именно трудового договора.

Суды установили, что по спорным договорам выполнялась не какая-либо определенная трудовая функция, входящая в обязанности физлица, а конкретная работа с указанием объема, конкретных действий, которые исполнитель обязуется совершить по заданию компании. Договоры не содержат условий о соблюдении определенного режима работы и отдыха, о выплате пособий по временной нетрудоспособности и травматизму, оплате отпусков и социальных гарантиях. Договорами не установлено подчинение физлиц правилам внутреннего трудового распорядка в компании. Спорные договоры предусматривали фиксированные суммы оплаты за выполненные работы, не учитывающие тарифные ставки и должностные оклады.

Суды (постановление кассации Ф06-9672/2016 от 22.06.2016) признали спорные договоры договорами возмездного оказания услуг, заключение которых было обусловлено необходимостью привлечения работников, не состоящих в штате страхователя, для выполнения дополнительно возникающего объема работ по мере необходимости.


Источник : Audit-it.ru