АНПФ направила предложения о разморозке пенсионных накоплений

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) направила в Минфин, Минэкономразвития, Минтруд, ЦБ, Пенсионный фонд и РСПП предложения по сохранению обязательной части пенсии, сообщает АНПФ.

«Учитывая бюджетные ограничения и необходимость сохранения накопительного элемента пенсионной системы АНПФ предлагает рассмотреть возможность временного сокращения тарифа страховых взносов, направляемых в систему ОПС и разморозить с 1.01.2017 года средства пенсионных накоплений», — говорится в обращении.

До 2016 года на обязательную накопительную часть пенсии (направляется в ПФР, НПФ или управляющую компанию) отчислялось 6% тарифа страховых взносов, уплачиваемых работодателями с зарплат работников (стандартный тариф – 30%). В 2015 году завершился период, в течение которого граждане могли выбрать, направлять ли 6% тарифа на накопительную часть или в солидарную, откуда выплачиваются пенсии нынешним пенсионерам. В 2014-2016 годах в связи с бюджетными ограничениями правительство заморозило накопительную часть пенсии – она оставалась в бюджете. Бюджет ПФР на 2017-2019 годы сверстан с учетом очередной «заморозки» пенсионных накоплений.

Вице-премьер Ольга Голодец уже заявляла, что реализовать предложение по временному снижению тарифа отчислений накопительной части пенсии невозможно.

«Это невозможно. Потому что для того, чтобы выплатить накопительную, надо забрать деньги у пенсионеров в пенсионные фонды и соответственно вложить деньги в виде трансферта. Этот трансферт не предусмотрен», — заявил Голодец.

В АНПФ полагают, что отказ от постепенно сведен на нет приток средств в систему пенсионных накоплений.

«Это связано с рядом факторов: падением реально располагаемых доходов граждан в сочетании с непредсказуемостью государственной политики в части направлений развития пенсионного рынка и сформировавшемся недоверием к институту пенсий как таковому; кроме того, текущая экономическая ситуация заставляет граждан не инвестировать, а тратить на текущее потребление или выбирать инструменты краткосрочного сбережения (депозиты)», - говорится в письме АНПФ.

В настоящее время Минфин и ЦБ подготовили предложения по формированию добровольных пенсионных накоплений с обязательной «подпиской» на них. Они будут обсуждаться осенью, говорил глава Минфина Антон Силуанов. Новая система предполагает формирование пенсионного капитала. Предполагается, что от этой системы можно будет отказаться, уведомив уполномоченные органы. В АНПФ считают, что в нынешней ситуации граждане станут массово отказываться от дополнительных отчислений.

«По нашим оценкам, из 50 миллионов человек – участников ОПС, в случае возможности выбора в текущих условиях участие в накопительной системе выберут не более 10», - считают в ассоциации.

АНПФ создана в 2016 году. Ее возглавляет Сергей Беляков, ранее занимавший пост замглавы Минэкономразвития и лишившийся его в 2014 году за извинения за то, что правительство приняло решение продлить мораторий на формирование накопительной части пенсии на 2015 год.


Источник : RNS