Суд: требование работодателей об отсутствии вредных привычек - дискриминация

Тверской суд Москвы признал дискриминацией требование работодателей о необходимости отсутствия вредных привычек у соискателей, а также распространение данной информации в интернете.

"Мировой судья, рассматривая дело об административном правонарушении, возбужденном управлением Государственной службы занятости Ростовской области, установил, что ООО "КЕХ еКоммерц" (владелец и модератор сайта Avito) в нарушение требований п. 6 ст. 25 Закона РФ "О занятости населения" допустило распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера", - сообщили ТАСС в суде.

В частности, на сайте Avito были размещены объявления о вакансии "Водители категории "Е" на КамАЗ" в Ростове-на-Дону с обязательным требованием - "без вредных привычек" - для соискателей. "Присутствие данной графы в объявлении, как разъяснил суд, является дискриминационным признаком по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника", - сообщили ТАСС в пресс-службе Тверского суда.

Согласно решению суда, ООО "КЕХ еКоммерц" признано виновным в правонарушении по ст. 13.11.1 КоАП РФ ("Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера"), компании назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как пояснили в суде, компания не согласилась с решением мирового судьи судебного участка № 367 и обжаловала вынесенное решение в Тверской суд. "По итогам рассмотрения данной жалобы решение мирового судьи оставлено без изменения. Таким образом, постановление суда первой инстанции вступило в законную силу", - заключили в суде.


Источник : ТАСС