Офисных работников, включая бухгалтеров, не надо обеспечивать мылом, считает Минтруд

В письме от 06.05.2016 № 15-2/ООГ-1752 Минтруд рассмотрел вопрос о выдаче работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств.

Приказом Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 г. № 1122н утверждены типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами».

Пунктом 7 типовых норм предусмотрена выдача очищающих средств на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями. По мнению ведомства, к легкосмываемым загрязнениям относятся загрязнения, при которых применения мыла или жидких моющих средств достаточно для очищения от загрязнения в процессе трудовой деятельности (за исключением работ, связанных с трудносмываемыми, устойчивыми загрязнениями, а также работ на угольных шахтах) кожи и волос работника.

Чиновники полагают, что для «офисных» сотрудников (бухгалтер, экономист, и др.) выдача смывающим и обезвреживающих средств в соответствии с приказом не требуется.


Источник : Audit-it.ru