Инспекция труда не вправе штрафовать работодателя за снижение размера компенсаций

Приказом от 2 октября 2014 года компания отменила ранее утвержденные доплаты, гарантии и компенсации за вредные условия труда для ряда профессий (доплаты установлены в меньшем размере). Изменения были внесены в трудовые договоры с работниками.

Государственная инспекция труда привлекла компанию к ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства в части требований статьи 147 ТК, которая предусматривает оплату труда работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда в повышенном размере).

Суды двух инстанций оставили в силе решение инспекции.

Судья ВС (постановление № 55-АД16-1 от 21 марта 2016 г.) отменил решение судов.

Часть 1 статьи 5.27 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. При этом разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства согласно части 1 статьи 381 ТК признаются индивидуальным трудовым спором, который рассматривается комиссиями по трудовым спорам или судами (статья 382 ТК). Выполняя функцию по надзору и контролю за работодателями, трудинспекция выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не является органом по рассмотрению таковых и не может его заменить.

В данном случае разногласия, возникшие между компанией и работниками относительно отмены приказом ранее установленных доплат, гарантий и компенсаций за вредные условия труда, установления компенсации в меньшем размере и изменения в соответствующей части трудовых договоров с работниками, являются индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению в порядке статьи 382 ТК.

Таким образом, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


Источник : Audit-it.ru