Минфин предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет 

Отмечается, что реальные изменения в пенсионной системе начнут проводить не ранее выборов в Госдуму этой осенью, а скорее всего после 2018 года, утверждают источники издания.

В частности, ведомство Антона Силуанова предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и для женщин – с шагом 6-12 месяцев в год. Передачу сбора страховых взносов налоговикам могут совместить с реформой тарифной политики, то есть установить единый тариф социального страхования и взимать его со всей зарплаты (сейчас полностью взносы в Пенсионный фонд берутся с зарплат до определенного предела). Фактически предлагается повысить налоги и понизить соцобязательства.

Отдельно Минфин предлагает сократить индексацию пенсий на 2017 год, не уточняя размер индексации. Кроме того, предлагается отказаться от выплаты пенсии – или хотя бы ее фиксированной части – работающим пенсионерам. Такая практика существовала в советский период и не противоречит конвенции Международной организации труда, утверждает ведомство.

Еще одно предложение – отменить обязательность накопительного компонента и перевести его из системы обязательного пенсионного страхования в квазидобровольное, с одновременным внедрением стимулов для добровольности накоплений. 

Перейти на добровольный принцип накопительных взносов Минфин предлагает с 2019 года. Сроки внедрения остальных новшеств в письме не указаны.

Как сообщало Право.ru, Минфин и Банк России подготовили "Концепцию индивидуального пенсионного капитала" – предложения по модернизации пенсионной системы РФ, которые для предварительного обсуждения уже переданы в Белый дом и Кремль.


Источник : Право.ru