Продлевать проверки малых предприятий трудовые инспекторы смогут вдвое

Постановлением от 13 июля 2015 г. N 701 правительство РФ внесло изменения в положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства. Корректируемое положение утверждено постановлением правительства РФ от 1 сентября 2012 г. № 875.

Уточнен перечень должностей лиц, участвующих в таком надзоре.

Увеличен срок, на который может продлеваться продолжительность проверок в отношении малых предприятий (не являющихся микропредприятиями). Так, слова "в отношении малых предприятий и микропредприятий - не более чем на 15 часов" заменяются словами "в отношении малых предприятий - не более чем на 50 часов, в отношении микропредприятий - не более чем на 15 часов".

Напомним, что срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней. В отношении работодателей - субъектов малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия в год. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений госинспекторов труда, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, а в отношении малых предприятий (согласно старой редакции положения) и микропредприятий - не более чем на 15 часов. Теперь проверки на малых предприятиях, как и на всех остальных, смогут продлеваться в 2 раза.

Также положение дополняется тезисом о том, что госинспекторы труда при проведении проверок исполняют обязанности, предусмотренные статьей 18 федерального закона "О защите прав юрлиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Тем не менее, положения о надзорных каникулах для малого бизнеса не применяются к "трудовым" проверкам, поскольку их порядок в части предмета, оснований, сроков и периодичности не регулируется указанным законом.


Источник : Audit-it.ru