7 октября в России предлагают учредить День вежливых людей

16 сентября исполняется полгода со дня референдума в Крыму, в обеспечении безопасности которого деятельное участие приняли «вежливые люди» — военные без опознавательных знаков. Феномен «вежливых людей» возник после обострения ситуации на юго-востоке Украины. Тогда в Крыму появились вооруженные люди в военной экипировке без опознавательных знаков и блокировали передвижения украинской армии на полуострове. Во время «прямой линии» президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» на самом деле являлись представителями российских Вооруженных сил.

В связи с этим в Госдуме предложили учредить памятную дату 7 октября — День вежливых людей. Соответствующую поправку в ст. 1.1. ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах» подготовил и в ближайшее время внесет на рассмотрение парламента депутат Госдумы, член комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов (документ есть в распоряжении «Известий»). По его словам, эта инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес «вежливых людей», сыгравших ключевую роль в исторических событиях Крымской весны 2014 года.

«Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые... Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают — за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. «Вежливые люди» несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности», — объясняет народный избранник в пояснительной записке.

Игорь Зотов отметил, что этот праздник будет символизировать возрождение единства страны.

— Уверен, что новая памятная дата «День вежливых людей» станет еще одним вектором сохранения и расширения русского мира, будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения духа патриотизма, — объясняет он.

Само понятие «вежливые люди» получило широкую популярность в интернете и СМИ. Кроме того, термин стали активно использовать политики и деятели культуры. Так, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков написал слова гимна «вежливых людей», который впоследствии был исполнен во время гастролей в Крыму. А в конце апреля власти Бахчисарая приняли решение установить в городе памятник «вежливому солдату». Позже Министерство обороны запустило линию одежды под брендом «Вежливые люди».

Поддержали это предложение и в самом комитете ГД по обороне. Депутат от «Единой России» Виктор Водолацкий рассказал, что с появлением «вежливых людей» желающих вступить в российскую армию стало на порядок больше.

— Стоит учредить такой праздник не только из-за того, что они вместе с другими людьми обеспечили бескровный переход Крыма в Россию. Самое главное, что до этого момента по социологическим исследованиям только 32% молодых ребят желали поступить в ряды российской армии. Все остальные только по принуждению либо отлынивали от службы. После подъема патриотических сил и возвращения Крыма, после того как пошел бренд «Вежливые люди», последние социологические исследования показали, что уже 74% молодых ребят захотели служить в российской армии, — говорит Водолацкий.

Он также отметил, что бренд «Вежливые люди» — это мощный стимулятор военно-патриотического воспитания, и на нем необходимо продолжить работу с молодыми.

Активистка движения «Крымская весна» Нина Сергиец рассказала «Известиям», что День вежливых людей станет еще одним поводом вспомнить те события, которые произошли весной 2014 года на полуострове.

— Прежде всего этот праздник нужен крымчанам, потому что все люди, которые участвовали в этих событиях, эти дни не забудут никогда. Когда эти «вежливые люди» появились у нашего здания Верховного совета Крыма и у здания Совета министров, когда они появились на улице, все были счастливы. Мы ждали всего чего угодно в те страшные дни, а появились они, и мы почувствовали, что защищены, — говорит она. — В первые дни мы отчаянно говорили и западным СМИ, что это наша самооборона, это наши мужчины. До тех пор, пока президент с экранов телевизоров не сказал, что это были те «вежливые люди», которые должны были прийти к крымчанам на помощь, потому что неизвестно, чтобы случилось бы, если бы не они. У нас столько фотографий с ними, к ним разрешали подходить и обнимать.


Источник : Известия