Комитет Госдумы по труду готов поддержать отмену накопительной пенсии

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов готов поддержать отмену обязательной накопительной составляющей пенсии, сообщил на пресс-конференции глава комитета Андрей Исаев.

Правительство РФ в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на формирование накопительной части пенсий. Таким образом, средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. Позже вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что правительство активно обсуждает перевод обязательной накопительной части пенсии в добровольный формат.

"Есть предложение социального блока правительства вывести накопительные пенсии из обязательного пенсионного страхования. Если такое предложение будет внесено, я не могу отвечать за всю Госдуму, но наш комитет это предложение поддержит", — сказал он.

По мнению Исаева, позиция социального блока правительства в этом вопросе выглядит убедительно и серьезных аргументов у противников данного решения нет.

Исаев напомнил, что депутатами подготовлен законопроект, направленный на совершенствование пенсионной системы РФ. Он дает право женщинам, имеющим право на материнский капитал, направлять его на формирование не только накопительной, но и страховой части пенсий. Также законопроект устанавливает минимальный размер взноса работодателя за работника в ПФР в размере 1,8 балла.

Кроме того, для работников организаций, имеющих льготы по уплате социальных страховых платежей, он вводит запрет на участие в формировании накопительной части пенсий. Если работник желает, чтобы у него формировалась накопительная часть, работодатель должен уплачивать за него взносы в полном объеме.


Источник : РИА Новости