Чиновников заставят отдыхать - они обязаны будут отгулять отпуск как минимум 14 дней в году

Минтруда подготовило законопроект, согласно которому чиновники должны будут отдыхать как минимум 14 дней в году.
Ещё столько же им нужно будет отгулять в течение следующих полутора лет после текущего трудового года. Остальные дни они могут переносить, накапливать на будущее или обменивать на деньги, сообщает «Российская газета».

Ведомство отмечает, что сейчас предусмотренные законом отпуска зачастую используются не в полном объёме. Под ежегодный отпуск чиновников на высших должностях отводится 35 суток, обычных госслужащих — 30 суток. Также предусмотрены различные прибавки к отдыху, например за выслугу лет или ненормированный рабочий день.

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация, что российским топ-чиновникам рекомендовали провести отпуск в России, а не выбирать заграничные курорты.

Неформальные рекомендации касаются только вице-премьеров и министров. Им посоветовали воздержаться этим летом от поездок на отдых за рубеж, особенно в страны, которые ввели санкции против России.

Эти рекомендации распространяются пока лишь на "высшую правительственную страту", других сотрудников Белого дома и федеральных министерств это пожелание не касается.


Источник : Комсомольская правда