Сертификат на материнский капитал можно будет получить в электронной форме

Сертификат на материнский капитал можно будет получить в электронном видеМинкомсвязь России разрабатывает меры по упрощению процедуры предоставления электронных госуслуг. Они проанализированы на очередном заседании Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

В рамках обсуждения глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил о планируемом сокращении срока предоставления отдельных государственных услуг в электронном виде, перечня документов для их получения, времени на подачу заявлений и количества посещений заявителем органов госвласти.

В частности, планируется:

Кроме того, на заседании обсудили возможности оптимизации механизмов предоставления Пенсионным фондом РФ приоритетных услуг в электронном виде. Так, по словам Никифорова, назначение трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению без посещения отделений ПФР станет доступно для 70% граждан, будет организовано взаимодействие в рамках системы электронного межведомственного взаимодействия ПФР с 15 органами власти по 40 сведениям, будет создан единый механизм записи на прием через сайты ПФР и ЕПГУ.

Также планируется внедрить возможность получения сертификата на материнский капитал в электронной форме в личном кабинете на сайте ПФР и на ЕПГУ. Срок предоставления такой услуги будет сокращен к 2016 году до 15 дней (сейчас – 30 дней). При этом для получения разрешений на распоряжение материнским капиталом гражданину потребуется только одно посещение госоргана.

По сообщению пресс-службы Минкомсвязи России, по итогам заседания одобрен соответствующий план мероприятий.


Источник : ГАРАНТ