Иностранным пилотам разрешили работать в России

Иностранные пилоты получили зеленый свет на работу в России. Правительство утвердило приказ Минтранса, который даст возможность российским авиакомпаниями нанимать в год до 200 командиров воздушных судов из-за границы. После публикации постановления правительства, наконец, заработает подписанный в апреле закон.

Без подзаконного акта Минтранса, принятый весной закон, разрешающий иностранным пилотам работать в России, до сих пор не работал. Теперь российские авиакомпании смогут нанимать иностранных пилотов. Крупнейшие из них уже сообщили о желании пополнить ряды своих командиров воздушных судов (КВС) иностранцами. Например, в "Аэрофлот" в этом году придут 26 таких сотрудников.

Российские власти приняли решение допустить в Россию иностранных пилотов в связи с нехваткой отечественных специалистов. Эксперты отмечали, что в 90-х годах прошлого века в российских летных училищах существенно снизился выпуск пилотов, и к концу 2010-х авиакомпании стали испытывать дефицит квалифицированных летных кадров. Дело в том, что для того, чтобы стать КВС, пилот должен иметь определенный налет часов и обладать необходимыми качествами.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что руководить полетами стали недостаточно квалифицированные пилоты, что негативно сказывалось на качестве и безопасности авиаперевозок. Российский профсоюз пилотов выступал против допуска в Россию иностранных КВС. Ведь увеличившаяся конкуренция среди них позволит работодателям если не снизить, то как минимум медленнее повышать зарплаты. Но для пассажиров такое нововведение будет во благо. В конце концов, запрет на допуск иностранных КВС на российские самолеты был принят еще во времена "Холодной войны" как способ защиты от иностранных шпионов, и сейчас выглядит как явный атавизм.


Источник : Российская газета